Политическое шоу «госдолг США» или дефолт не за горами

Проблема размера государственного долга в США снова актуальна. Текущий потолок в 16,7 трлн. долларов будет достигнут 17 октября. Министр финансов Джейкоб Лью неоднократно обращался к Конгрессу с призывом как можно скорее принять соответствующие меры. Тем не менее, и демократы, и республиканцы больше заняты устройством политического реалити-шоу «Кто в доме хозяин» и все никак не могут прийти к конструктиву. В 2011 году результатом таких вот политических шоу, впервые за 95 лет, стало понижение кредитного рейтинга США.

гос долг США

Госдолг: драматическая эпопея

Джейкоб Лью обратился к конгрессменам с письмом, в котором призвал максимально быстро прийти к консенсусу по максимально разрешенному размеру государственного долга страны во избежание технического дефолта. После 17 октября в распоряжении Министерства финансов останутся лишь наличные средства, в объеме порядка 50 млрд. долларов. Оперируя только такой суммой, Минфин США не сможет осуществлять продолжительное финансирование расходов. Лью акцентировал внимание Конгресса на том, что в этом случае экономике США будет нанесен более чем серьезный ущерб.

Проблема нынешнего государственного долга США, напоминает журнал ForTrader.org, не нова и является актуальной более двух лет. Стоит отметить, что так называемый «потолок госдолга» – на самом деле является совершенно уникальной мерой управления экономики, которая существует только в США и применяется с 1917 года. Основная цель потолка госдолга – сдерживание государственных расходов. Принятие решения по размерам государственного долга США, в отличие от других государств, не зависит от обсуждений по бюджету. Причиной постоянного увеличения потолка госдолга является рост расходов. Однако в последнее время решения по изменению планки госдолга принимаются отнюдь нелегко. Представители республиканской партии используют их для давления на правительство и сокращения бюджетных расходов.

Драматическая эпопея вокруг размера государственного долга разыгралась в 2011 году. На тот момент его верхняя планка достигла отметки 14,3 трлн. долларов. Для совершения текущих выплат США было необходим денежный заем, который противоречил законодательству, а ситуация грозила закончиться объявлением дефолта 2 августа. И только накануне этой даты республиканцы смогли достичь договоренности с демократами, в результате чего государственный долг был повышен на 2,1 трлн. долларов: на 917 млрд. долларов сразу же и еще на 1,5 трлн. долларов до окончания года. Одновременно с увеличением госдолга на 1 трлн. долларов были сокращены бюджетные расходы. Как заявил президент США Барак Обама, результатом такого решения стало падение годового уровня расходов до значений времен президента Эйзенхауэра.

Рис. 1. Сравнение госдолга США в 2011 году с диаметром Земли.
Рис. 1. Сравнение госдолга США в 2011 году с диаметром Земли.

Тем не менее, несмотря на то, что дефолта США удалось избежать, от снижения кредитного рейтинга уйти не удалось. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Штатов, который с 1941 года держался на высшем уровне ААА, до уровня АА+. Кредитный рейтинг США был снижен впервые с 1917 года. Как заявили эксперты агентства Standard & Poor’s, меры, принятые Конгрессом, не смогли в полной мере обеспечить выполнение американским правительством своих долговых обязательств в полном объеме. По мнению рейтингового агентства, от снижения кредитного рейтинга США могло бы спасти сокращение бюджетных расходов на 4 трлн. долларов.

В прошлом, 2012 году, проблема госдолга была усугублена так называемым фискальным обрывом – одновременным сокращением бюджетных расходов и окончанием «налоговых каникул», введенных президентом Бушем-младшим с 1 января 2013 года. По уже сложившейся традиции представители республиканской партии потребовали повысить потолок госдолга исключительно одновременно с сокращением расходов на аналогичную сумму, хотя в январе 2013 года существенное сокращение бюджетных расходов и так было запланировано.

К концу 2012 года, ровно 31 декабря, размер государственного долга США достиг установленной границы в 16,4 трлн. долларов. В этой связи Министерство финансов США, чтобы не допустить дефолта, было вынуждено пойти на чрезвычайные меры и выделить 200 млрд. долларов.  И только под конец января 2013 года Конгресс принял решение, устранившее угрозу невыплаты средств по счетам, однако решить проблему госдолга так и не смог.

Вместо этого конгрессмены одобрили лишь временную меру, отменив ограничения по размеру государственного долга до середины мая. Минфин США получил разрешение в течение трех месяцев осуществлять займы средств на текущие расходы. На 19 мая был одобрен предельно допустимый размер госдолга с планкой в 16,7 трлн. долларов.

Как заявил спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер, потолок государственного долга становится свидетельством того, что администрация президента Обамы не смогла ничего сделать ни с размерами госдолга, ни с дефицитом бюджета.

Создание Белым Домом рабочей группы для обсуждения бюджетных проблем и госдолга, в которую также вошли и представители республиканцев, никаких ощутимых результатов не принесло. Джон Бейнер, уже выступил с заявлением, что республиканцы готовы поддержать увеличение потолка госдолга, но только при условии масштабного сокращения расходов и пересмотра бюджета. В частности, под удар попадает широко пропагандируемая президентом Обамой программа доступного здравоохранения, известная как Obamacare. В свою очередь, Белый Дом категорически отказывается от подобного формата переговоров, мотивируя это тем, что Конгресс не должен демонстрировать рынку невозможность финансирования правительством утвержденных расходов.

Парадокс американского долгового рынка

В это же время на американском долговом рынке имеет место парадоксальная ситуация. Несмотря на рост дефолтного риска для США, американские государственные облигации также демонстрируют рост.

В конце сентября страховка от дефолта по ГКО выросла приблизительно на 50%. Одновременно с этим, американские долговые бумаги использовались инвесторами как активы-убежища.

Парадокс состоит в том, что рынок продолжает покупать бумаги, вероятность неисполнения обязательств по которым растет с каждым днем.

После того, как в 2011 году агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг США до АА+, доходность ГКО за два месяца стремительно снизилась с 3% до 1,8%.

Снижение кредитного рейтинга, как все знают, является признаком снижения надежности государства. Тем не менее, США как страна-эмитент резервной валюты имеет свои преимущества, и извлекает свой профит из рыночной турбулентности.

Американцы не верят Обаме

Как показывают результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg, большинство населения США не верят в то, что экономическая ситуация в США улучшается.

Также зафиксировано ухудшение ожиданий восстановления американской экономики.

Рис. 2. Счетчик госдолга США на Таймс-сквер, Нью-Йорк.
Рис. 2. Счетчик госдолга США на Таймс-сквер, Нью-Йорк.

В феврале и сентябре текущего года респондентам был задан вопрос: «Как вы оцениваете перспективы общей ситуации в экономике через год?»

Количество ожидающих улучшения уменьшилось с 37% до 27%. Количество не ожидающих никаких изменений выросло до 44% с 37%.

Аналогичный вопрос, касающийся состояния рынка труда, продемонстрировал следующие результаты: количество оптимистов, ожидающих улучшения, снизилось с 43% до 36%.  Никаких изменений не ожидают 34% опрошенных, количество пессимистов, ожидающих ухудшения, составило 27%.

Действия президента США Барака Обамы по улучшению экономического благосостояния простых американцев одобряют всего 38%, против экономической программы Обамы выступило 53% опрошенных.

В Нью-Йорке, финансовой столице США, на Таймс-сквер установлены грандиозные часы, показывающие размер государственного долга США. Каждый желающий может видеть, как эта сумма ежесекундно увеличивается.

На данный момент эти «часы» показывают поистине астрономическую сумму, которая уже превышает 50 трлн. долларов. Если разделить эту сумму на количество населения США, на каждого американца выйдет около 160 тыс. долларов. Это и есть наглядная цена американского благополучия.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...