Нефть в сентябре: могло быть и хуже

Цены на нефть в сентябре предприняли было попытку повторить акробатические этюды августа, но то ли сил не хватило, то ли реалии и поводы стали другими — новых локальных высот взято не было, хотя месяц выдался интересными.

США, нефть, война

Войны с Сирией сейчас не будет, и нефти это уже неинтересно

Пик сирийского конфликта прошел, осадок остался: пока министр иностранных дел России Сергей Лавров обсуждал со своим американским коллегой Джоном Керри возможность передачи контроля над химическим оружием Сирии международным наблюдателям, градус напряжения в этой истории явно сошел на нет. Некоторые вопросы пока остаются открытыми, но динамика понятна: войны с Сирией, как бы ни хотелось Вашингтону, сейчас не будет, и нефти это уже неинтересно.

С другой стороны, активизация террористических группировок в странах Ближнего Востока и Северной Африки все еще держит нефтяной сегмент в напряжении. Теракты в Кении, понятное дело, случились не просто так: совокупными усилиями группировки из Сомали Аль-Шабаб и их более известных коллег Аль-Каиды было убито более 70 человек. Взрывы церквей, захват заложников – все происходит в классической теории терактов. Теракты в Йемене – в ту же цепочку фактов, к сожалению, и многие нити все-таки ведут в Сирию.

Любой факт способный поставить под угрозу поставки нефти из стран Ближнего Востока, будет играть на повышение для «черного золота».

Нефть WTI: прогнозируем продолжение снижения

Техническая сторона торгов нефтью менее драматична. Среднесрочный тренд для октябрьского фьючерса на нефть сорта WTI понижательный, текущая цель движения – нисходящее движение к уровню 101.00 $/баррель.

Крайняя комбинация японских свечей «завеса из темных облаков» развернула котировки вниз от уровня 107.50 $/баррель.

Текущая зона сопротивления расположена на уровне 110.00 $/баррель – важный психологический уровень. Текущая зона основания проходит по уровню 101.00 $/баррель.

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Детали волнового анализа демонстрируют, что отмечено становление нового понижательного волнового цикла от уровня 112.00 $/баррель.

Первая понижательная волна показала тест уровня 104.20 $/баррель, вторая коррекционная волна достигла уровня 110.50 $/баррель. Третья понижательная волна уже протестировала уровень 103.50 $/баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, произошел выход за нижнюю границу торгового диапазона. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода за одну из границ канала стоит торговать разворотное движение до противоположной границы, границы канала расширяются, что свидетельствует о продолжении поступательного движения вниз.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в медвежьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит понижательно, медленная – горизонтально – признак становления тренда. Торги проходят внутри «Облака Ишимоку».

Индикатор MACD сигнализирует о переходе в отрицательную область, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о продолжении продаж. На графике фьючерс находится в состоянии «медвежьей конвергенции» с уровнем цен при значении индикатора ниже нулевого уровня – признак преобладания продаж.

Осциллятор Stochastic сигнализирует о снижении в зоне перепроданности.

Наша рекомендация предполагает спекулятивные короткие позиции в рамках движения значения индикатора в зону экстремумов (20 пунктов и ниже). Иными словами, текущая цель продаж на уровне 103.50 $/баррель реализована. Прогнозируем продажи к уровню 101.00 $/баррель.

Статью подготовила Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...