Нефть в марте: было сложно, но интересно

Март выдался сложным месяцем для рынка нефти – тут и Кипр с его финансовыми волнениями, и нигерийский нефтепровод, принадлежащий англо-голландскому предприятию Shell, и волнения по поводу будущего Европы со спросом на энергоносители в том числе.

oil

Прочитать статью в PDF версии журнала ForTrader.org

Фундаментальные факторы: Кипр и Нигерия

Если тень Кипра то и дело возникала на протяжении месяца то ярче, то бледнее, то призрачная точка в этом вопросе была поставлена только на последней неделе марта. В понедельник, 25 марта, Евросоюз подписал предварительное соглашение по выделению Никосии кредитного транша лимитом в 10 млрд. евро под гарантии внутреннего финансового содержания. Таким образом, Кипру не удалось сторговаться с кредиторами по поводу отмены налогового сбора с депозитов, хранящихся в местных банках. ЕС всего лишь смягчил условия  налогом не будут облагаться вклады менее 100 тыс. евро, зато депозиты весомее будут обложены более ощутимым налогом — от 25 до 40%.

Естественно, что на этом кипрская и общеевропейская мелодрама не закончится. Вероятно, в этой истории еще будет продолжение, которое сыграет в пользу еще одной волны распродаж, но это будет после.

Важным моментом для нефтяного рынка в марте стали нигерийские события. Проблемы Shell в Нигерии, где у нефтяной компании есть нефтепровод, пропускная способность которого составляет не менее 150 тыс. баррелей в год, теперь закончатся, и способ решения их был выбран весьма радикальный. Компания закроет нефтепровод Nembe Creek Pipeline из-за огромного числа врезок в него.

К слову, власти Нигерии давно были уведомлены об этом виде воровства из нефтепровода, но никаких существенных шагов в направлении урегулирования ситуации предпринято не было, судя по новости о закрытии нефтепровода, в компании и не слишком-то верили в содействие властей.

В апреле рынку нефти также скучать не придется, судя по потоку европейских новостей.

Нефть WTI: взгляд технического аналитика

Технический срез показывает, что среднесрочный тренд в майском фьючерсном контракте на WTI повышательный, текущая цель движения – возвращение котировок к уровню 94.00 $/баррель с ориентиром на 94.50 $/баррель.

Детали графического анализа подчеркивают, что последняя комбинация японских свечей,  «гэп вверх», образована на уровне 94.00 $/баррель – признак растяжения котировок при покупках.

Текущий уровень сопротивления проходит по отметке 94.00 $/баррель. Текущая зона основания проходит в диапазоне 90.00-90.50 $/баррель.

Согласно теории волн Эллиотта, отмечаем реализацию понижательного волнового цикла от уровня 98.40 $/баррель.

Первая волна продаж достигла уровня 95.00 $/баррель. Вторая коррекционная волна повторила отметку 98.40 $/баррель. Третья волна продаж протестировала уровень 93.00 $/баррель. Четвертая коррекционная волна показала максимум на 94.40 $/баррель. Пятая волна продаж установила текущий минимум вблизи уровня 90.00 $/баррель. Отмечаем образование новой повышательной волны до уровня 94.00 $/баррель. Следующая понижательная волна ориентирована на тест уровня 92.00 $/баррель. Третья волна покупок ориентирована на успешный тест уровня 94.00 $/баррель.

Согласно данным индикатора Bollinger Bands, отмечаем попытку восстановления от нижней границы торгового диапазона. Руководствуясь правилами использования индикатора, после выхода за нижнюю границу канала стоит торговать разворотное движение до противоположной границы на уровне 94.50 $/баррель – граница стабилизировалась.

Ключевые скользящие средние индикатора Ишимоку находятся в медвежьем пересечении, при этом быстрая средняя смотрит повышательно, медленная – горизонтально – признак коррекции или будущей смены тренда. Торги проходят внутри «Облака Ишимоку».

Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.
Рис. 1. Нефть сорта WTI: технический прогноз.

Индикатор MACD отражает ослабление настроений на продажу, сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о восстановлении в отрицательной области значений. На графике фьючерс находится в состоянии «медвежьей дивергенции» с уровнем цен при значении индикатора ниже нулевого уровня – признак ослабления продаж и появления покупок.

Осциллятор Stochastic сигнализирует о выходе из зоны перекупленности.

Наша рекомендация — короткие спекулятивные позиции в рамках выхода значения индикатора из зоны экстремумов (80 пунктов и выше). Иными словами, текущая цель длинных позиций на уровне 94.00 $/баррель реализована. Прогнозируем спекулятивные покупки до уровня 94.50 $/баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...