Нефть в феврале: уверенность в настоящем, но не в будущем

Рынок нефти: фундаментальный анализ

Рынок нефти в феврале чувствовал себя очень хорошо. Скорее, даже нет так: так уверенно сырьевой рынок давно себя не чувствовал. И на это у него были веские причины, так сиюминутные, так и отложенные по времени.

oil-dollar

Самым долгоиграющим фактором здесь все еще остается тема Ирака и Ирана, грозящихся быстро нарастить объемы добычи и не ориентироваться при этом на квоты ОПЕК и отдельных ее стран-производителей нефти. Это тот самый случай, когда пара неловких движений приведет к катастрофическим последствиям для всех без исключения производителей. Напомню, что планы Ирака достаточно масштабны – к 2020 году страна предполагает добывать не менее 9 млн. баррелей в сутки. Согласно официальной версии, для того, чтобы «удовлетворить растущие потребности мира и не лишать его уверенности в последующем экономическом росте». Однако эта цифра в три раза превышает текущую добычу «черного золота» в стране.

Пока все делается очень дипломатично, официальные политики Ирака кивают на мировое восстановление и растущие потребности ключевых стран в сырье.

Иран, кстати, тоже не сидит, сложа руки, и привлекает инвесторов неплохими по содержанию 25-летними контрактами.

Великобритания, в свою очередь, сохраняет нацеленность на стимулирование добычи нефти и газа в труднодоступных областях, в частности, в Северном море.

Среди краткосрочных факторов стоит обратить внимание на статистику со стороны США и Китая, которая в феврале слишком мало радовала игроков. За последнюю неделю запасы нефти и нефтепродуктов в США остались без принципиальных изменений – суммарные запасы сократились до 1729,146 млн. баррелей с 1731,646 млн. баррелей. Разница не слишком бросается в глаза, но проблема в статистике другого плана. Например, инфляция в США в этом году стоит на месте, расслоение на рынке труда все заметнее, а уровни потребительского доверия проседают.

Одновременно PMI Китая продолжает отступать, и это не добавляет энтузиазма игрокам.

Стоит обратить внимание вот на что: бюджет Саудовской Аравии на 2014 год сверстан из расчета в $80 за баррель. Это стало известно буквально на днях и очень насторожило инвесторов по всему миру – не исключено, что у одного из влиятельнейших производителей  «черного золота» в мире есть какая-то дополнительная информация.

Техническая сторона процесса относительно нефти сорта Brent дает шансы на то, что рост здесь все еще может продолжиться, но он будет (если будет) резким и краткосрочным. Исходя из этого, можно заложить в позицию вероятность покупки на 25-30% от имеющихся в распоряжении средств.

Рис. 1. Дневной график нефти марки Brent.
Рис. 1. Дневной график нефти марки Brent.

Статью подготовила аналитик ОАО «МФЦ» Анна Линевская

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...