Курс доллара США зависит от решения Пауэлла

Доллар США продолжает расти, и этому способствует рынок труда, позитивные настроение в отношении инфляции и монетарная политика ФРС.

Рынки подошли к сентябрьскому решению по процентной ставке ФРС в полной уверенности, что изменений не будет. Всё внимание и динамика рынков будут завязаны на комментариях и аргументации по будущим решениям. Более того, всё слышней голоса, что не будет повышений и в ноябре, а FOMC достиг уровня плато. И фьючерсы на ставку показывают нарастающую уверенность в этом: в конце августа они показывали вероятность выше 60%, что ставка будет выше текущей в ноябре. Последние оценки показывают менее 30% за такой исход.

Доллар прогноз

Пауэлл вот уже более года старается звучать более ястребино, чем ожидают наблюдатели рынка. Но это не вредило акциям, поскольку экономика систематически превышала ожидания. На наш взгляд, наибольший потенциал для волатильности доллара в том, что Пауэлл может предупредить о готовности ещё раз повысить процентную ставку. Но всё же намного больше шансов, что на пресс-конференции он будет стараться убедить журналистов, что снижение процента не будет скорым.

На мой взгляд, занимать выжидательный подход сейчас преждевременно.

Годовые темпы роста цен в США и большинстве стран G7 падают за счёт эффекта высокой базы прошлого года. Но в потребительских ценах сложно выделить устойчивый спад. Более того, помесячные темпы роста выводят на инфляцию в 4%. Это большое облегчение в сравнении с более чем 9% в июне прошлого года, но вдвое превышает цель по инфляции.

Значительная часть торможения роста цен была связана с коррекцией цен на сырьё и энергию. Но их дефляционный эффект уже исчерпал себя, и в данных за август топливо вновь было основным драйвером роста. Знаменитая инфляция в 1970-х имела несколько волн, включая яростное ускорение цен из-за нефтяного кризиса тогда молодого картеля ОПЕК. Сейчас нарастают риски повторения той ситуации. Помимо этого, в США последние месяцы усилилась борьба профсоюзов рабочих в США, требующих кардинального повышения зарплат. Это значимый проинфляционный фактор, который также был в силе полвека назад.

Мы одновременно имеем как слишком раннюю самоуспокоенность в отношении победы над инфляцией, горячий рынок труда и взрывоопасную ситуацию в нефти. При этом рынки ждут мягкого Пауэлла, готового переключить монетарную политику в следующий режим. Если глава ФРС пойдёт на поводу у этих желаний, доллар развернётся к снижению, а индексы акций могут в ближайшую пару кварталов вернуться на исторические максимумы.

Если же Пауэлл и Co будут действовать по учебнику, рынки ждёт неприятный сюрприз, а у доллара вырастут крылья.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...