Как Черная пятница влияет на кошельки и финансовые рынки?

Black Friday и финансовые рынки. Как глобальная распродажа влияет на котировки акций и других финансовых активов? Сколько тратят посетители магазинов за неделю скидок? И как на этом можно заработать?

Черная пятница дает старт рождественскому сезону распродаж. Сама по себе традиция появилась уже достаточно давно – в 19 веке, однако сам термин появился в 60-х. Мероприятие проходит между 23.11 и 29.11 ежегодно и, безусловно, отражается на финансовых рынках. Важно учитывать, что рыночная реакция может быть абсолютно различной и зависит от актива и общей макроэкономической ситуации.

В данной статье мы попытаемся разобраться, что происходит в крупнейшей в мире американской экономике в момент проведения Черной пятницы.

Как Черная пятница влияет на кошельки и финансовые рынки?

Как оценивается Черная пятница и что влияет на цифры?

Черная пятница в США оценивается по множеству разных параметров. Вместе с тем, ключевыми являются 3 ключевым показателя: количество покупателей, средняя потраченная сумма и общая потраченная сумма.

За последние 18 лет наиболее успешными годами по общей потраченной сумме стали 2012, 2017, 2019 – 2020, 2022. В среднем американцы потратили сумму свыше 60 миллиардов долларов США.

По количеству покупателей наиболее успешными оказались посткризисные годы в 2010 – 2014. Количество американцев, участвующих в Черной пятнице стабильно держалось выше 200 миллионов человек. После пика ключевой стави в июне 2006 г. (ключ достиг отметки в 5.25%) ФРС начал политику постепенного монетарного смягчения. В 2010 г. ставка достигла минимального значения 0.25%, где и оставалась вплоть до 2015 г. Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между уровнем ставки и количеством американцев, покупающих на распродажах.

В кризис COVID ФРС вновь пошел на смягчение ключа, что снова привело к взлету цифр Черной пятницы (190 миллионов в 2019 г. и 186 миллионов человек в 2020).  Чем больше ликвидности в системе (низкая ставка, QE и прочие меры), тем более устойчиво смещение поведения домохозяйств от сберегательной к потребительской модели.

Прошлый 2022 г. стал исключением из правил – при ключевой ставке в 4% американцы потратили более 64 миллиардов долларов. Причина этого заключается в огромной рыночной ликвидности. Стоить вспомнить, что приблизительно 80% всех долларов были «напечатаны» за последние 3 года. Отсутствие каналов абсорбирования свободных денег, привело в разбалансировки банковской системы. Например, ставки по вкладам в американских банках были околонулевыми (на ноябрь-декабрь прошлого года средневзвешенная доходность 3-х  летних депозитов составляла менее 1%), при этом ставки по кредитам росли медленнее, чем ключевая ставка. Это вело к росту потребительских возможностей.

Также одним из факторов успешности распродаж 2022 г. является и лаг в трансмиссии повышения ставки. В 2022 г. ставка была поднята слишком резко и слишком сильно.

Как Черная пятница влияет на кошельки и финансовые рынки?

В  настоящее время ситуация с кредитами выглядит иначе. Например, в соответствии с отчетом ФРС ставка по потребительским кредитам на 24 месяца в 3-ем квартале текущего года на 96 базисных пунктов превысила ставку по аналогичному кредиту за прошлый год.

Объем кредитов

Это может негативно повлиять на сезон распродаж в текущем году.

Как финансовые рынки реагируют на Черную пятницу?

С целью ответа на этот вопрос, нами было проведено небольшое исследование движения индекса S&P500 и отдельного потребительского секторального индекса S&P.

Первое, что бросается в глаза, это то, что рынок в меньшей степени реагирует на саму Черную пятницу, а в большей степени – на отчет по результатам распродаж.

За период 2005 – 2022 гг. по большей части реакция рынка была негативной (в 66% случаев индекс S&P500 падал после публикации отчета). На самом деле, определенно утверждать, что индекс каждый год реагирует только на Black Friday нельзя. Достаточно часто отчет о распродажах публикуется на ближайших выходных. Рынок открывается в понедельник. Вместе с тем, на рынке существует общепризнанная аномалия, называемая эффектом выходных. Суть в том, что доходность, полученная в понедельник, характеризуется значительными отрицательными значениями.

Как финансовые рынки реагируют на Черную пятницу?

Реакция отдельных компаний на выход отчета по Черной пятнице также преимущественно отрицательна. Наиболее сильно из потребительского сектора реагируют акции Amazon и Nike. Также довольно заметная реакция наблюдается в акциях Home Depot.

Выводы:

  1. На фоне общей макроэкономической ситуации стоит ожидать замедление темпов распродаж. Думаем, что Черная пятница в ноябре текущего года может разочаровать ритейл.
  2. Наибольшая реакция может быть традиционно в акциях компании Amazon, Home Depot и Nike. С точки зрения долгосрочных технических тенденций все три компании все еще сохраняют потенциал роста, однако, после публикации отчета капитализация компаний обычно реагирует на результаты Black Friday отрицательно.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...