Главные финансовые новости недели

Ситуация на финансовых рынках складывается интересная. Посмотрим на основные события в России и мире повнимательнее.

Нельзя сказать, что прошедшая неделя была очень богатой на новости. Пока всё те же на манеже. но давайте пробежимся по ключевым событиям, чтобы лучше ориентироваться в обстановке.

Главные финансовые новости недели

Новости российского фондового рынка

Как обычно, начинаем с России. USDRUB_TOM за неделю несущественно снизился на 0,24% и закрылась на отметке 88,20. На текущей неделе снижение продолжилось. Очень интересная ситуация произошла во вторник – под вечер цена неожиданно скакнула добежала до… 92,8650. Кстати, с евро случилась похожая история.

С чего вдруг? Неизвестно. Видимо, техническая ошибка. Такие штуки, напомню, случаются не только у нас. После скачка, ситуация нормализовалась и торги продолжились в обычном режиме.

Ситуация патовая. С одной стороны ЦБ, Минфин и экспортёры продолжают продавать валюту, с другой, цена на нефть Brent пока ниже $80. Судя по всему, пока останемся на какое-то время на этих отметках. Технически на дневном графике это как раз скользящая средняя (200), т.е. сильный уровень поддержки.

Кстати, Минфин озвучил ликвидную часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) на конец 2023 г. Она составила 5 трлн. руб. (почти $56 млрд.). Не густо. Эксперты уже посчитали, что в худшем сценарии резервов осталось на год. Но это в том случае, если цена на нефть (Urals) будет ниже $60, во что, к примеру, я не очень верю, думаю, что будет выше.

Что дальше? Страшное слово секвенция бюджета, т.е. уменьшение бюджетных трат. А вообще у меня ощущения, что всё идёт к повышению налоговой ставки. Но, опять же, вначале выборы и нужно ещё будет посмотреть цену на нефть. Возможно, что не в этом году.

Индекс iMoex за неделю снизился на 0,6%. В принципе, во флэте мы находимся примерно с IV квартала прошлого года. Границы канала следующие:

  • Поддержка 3000 (3100) пунктов
  • Сопротивление – 3270 пунктов

Из отраслевых индексов за неделю лучше всего себя чувствовали Телекоммуникации (рост на 1,61%), хуже всего Финансовый сектор (снижение на 2,6%). Ключевой причиной проблем стали «сложившиеся» на 14% акции Qiwi из-за новости о довольно сложной схеме реструктуризации компании, при которой компания проведёт выкуп 10% своих акции с Nasdaq и Мосбиржи. Об этом поговорим отдельно, когда будем обсуждать сравнительный анализ в российском финансовом секторе.

К мировым новостям

Продолжаются атаки хуситов в Красном море и «ответка» со стороны США и союзников. Результат пока один – танкеры плывут в обход зоны конфликта, а значит, сроки доставки грузов увеличиваются на 10-14 дней.

Результат пока нулевой: цена на нефть не растёт. Во-первых, у рынка, конечно, уже выработалась определенная толерантность, а, во-вторых, запасы того же СПГ в ЕС находятся на довольно высоком уровне, т.е. существенной угрозы пока нет.

Что в США и Европе?

Байден подписал законопроект, предотвращающий приостановку работы правительства США. Shutdown откладывается до начала марта. Я, конечно, не специалист по внутренней политики США, но выглядит всё так, что ситуация пока играет на руку республиканской партии. Кстати, shutdown – это еще один фактор риска для рыночных цен.

На текущей неделе нас ждёт решение по процентной ставке ЕЦБ: скорее всего её не изменят и оставят на уровне +4,5%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...