Главные финансовые новости недели: ЦБ РФ и процентная ставка

Новости рынка на предстоящей неделе особенно интересны решениями по процентным ставкам. В России ключевая ставка выросла до 13% и вряд ли снизится ближайшее время.

Россия: ЦБ и процентные ставки

Главная новость недели – это, само собой, заседание ЦБ и решение по ключевой ставки. Итак, ставка была поднята на 100 пунктов – до 13%. Таким образом, продолжается борьба с новым инфляционным циклом. На всякий случай напомню, как развивались события.

Финансовые новости

Февраль 2022 г. Рубль падает до 120 за доллар, потребительская инфляция взмывает к 18%. Импорт отсечен, зато экспорт продолжает быть открытым. В феврале-марте 2022 года торговый баланс РФ бьет рекорды. Реакция ЦБ РФ – ставка на уровне 20% и жёсткий валютный контроль.

2-4 кварталы 2022 г. Ставку опускают до 7.5%. Инфляция выравнивается до 12%. К июню рубль укрепляется до исторических отметок в 50 руб. за доллар. Причин две: во-первых, валютный контроль, во-вторых, профицит бюджета (экспорт существенно выше импорта, валютная выручка репатриируется экспортерами).

2023 г. Россия всё больше отсекается от европейского рынка. Вводится потолок на цены на российскую нефть. Экспорт начинает снижаться, однако активнее включается параллельный импорт. Валютный контроль отменен – курс рубля начинает снижаться. Это естественным образом транслируется в инфляцию.

Официальный уровень на август 2023 г. – 5.2%, однако, ЦБ не смотрит на текущие данные, т.е. лаг велик. Банк России интересуют инфляционные ожидания, а здесь в годовом выражении они составляют 11.5%. Таким образом, логика регулятора понятна.

Что транслирует ЦБ на текущий момент:

  • Высокая ставка – это надолго. Возможно даже еще одно повышение. Готовимся к росту процентов по вкладам, бондам и кредитам.
  • ЦБ против введение жесткого валютного контроля. На самом деле, если так, то укрепить рубль будет довольно трудно, а это значит, ждать отступления USDRUB в более комфортный для всех диапазон 85-90 не приходится. Пока, видимо, будем продолжать жить в пределах 100 руб. за доллар.
  • ЦБ готов ужесточить регулирование по ипотеке. Судя по комментариям, регулятор крайне сильно обеспокоен ситуацией со спросом и рынком кредитов. Гайки будут продолжать закручиваться.

Новости из-за рубежа

ЕЦБ неожиданно поднял ставку до 4.5%. По всей видимости, это пока последнее ужесточение на ближайший год.

Цены на бензин США стремятся наверх. Эксперты отмечают, что ценник вырос почти на 8% за последние 8 недель и составляет 3.8 доллара за галлон. Это также будет транслировано в инфляцию, так что, похоже, что высокие ставки в США, как и в РФ, надолго…

На текущей неделе нас ждёт очень высокая волатильность на рынках:

  • Сегодня решение по ставке будет принимать Банк Австралии
  • В среду пройдет заседание ФРС (согласно фьючерсам, ставку скорее всего оставят на прежнем уровне 5.50%)
  • В четверг – заседание old lady (Банк Англии) и Банка Швейцарии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...