Главные финансовые новости на начало недели

Внимание трейдеров и инвесторов на этой неделе сосредосточено на итогах заседаний Центральных Банков - России, США и Европы. У каждого их них свое видение монетарной политики, что приводит в движение курсы на валютном и фондовом рынках. Посмотрим подробнее.

ЦБ РФ принял решение поднять ставку на 100 пунктов – до 16%. Решение было ожидаемым. Интересно другое: Банк России выбирал между тем, чтобы оставить ставку без изменения, и тем, чтобы повысить её до 16%. Нам открытым текстом говорят: текущий уровень – это потолок.

Финансовые новости

Достаточно интересно проявил себя рынок: курс USDRUB_TOM отреагировал всплеском до отметки 89,86, после чего произошел откат до уровня 89,42. Как всегда, все логично, если помнить, что рыночные участники всегда пытаются забежать вперед паровоза. Ждали роста ставки – покупали рубль. Ставку подняли, но не выше уровня, которого ждали, – рубль продали.

На текущий момент USDRUB_TOM на МосБирже торгуется на отметке 90,50. Есть неплохие шансы на продолжение роста – выхода к уровню 92,20. Сильный уровень поддержки находится теперь на отметке 87,90.

Судя по всему, год так и закроем. Есть еще, конечно, возможность возобновления роста цен на нефть, что может поддержать рубль, но будет видно.

Ситуация на Фондовом рынке РФ

iMoex также был куплен на фактах. На «дневках» индекс провалился до 200-ой скользящей (ниже 3000 пунктов), но задержаться надолго там не смог – просадку выкупили. Тенденция к росту продолжает сохраняться, что дает возможности по набору в портфель отдельных интересных бумаг.

Каких именно? Ну, мы тут в этом и пытаемся разобраться. Пока мне продолжают нравиться отдельные blue chips, типа Сбера, ГМК, Северстали, Роснефти, Фосагро.

За неделю практически все отраслевые индексы выросли. В аутсайдерах оказался IT сектор, который провалился почти на 3,5%. В лидерах «Транспорт» и «Потребительский секторы». Довольно хорошо себя почувствовали и строители, прибавив почти 4%. Спасибо, что не подняли на 200 пунктов и дали сигнал о развороте ДКП.

Новости на мировых финансовых рынках

На прошлой неделе прошло сразу несколько заседаний центральных банков. Самое знаковое – это, конечно же, заседание ФРС в среду. Пауэлл оставил ставку на 5,5%, но существенно смягчил риторику. Короче, США тоже готовы перейти к смягчению. Как это будет выглядеть увидим через пару-тройку кварталов. У меня есть на этот счёт кое-какие сомнения. А что, если инфляция опять расти начнёт? Может быть такое? Да легко…

Мир нестабилен, особенно ситуация на Ближнем Востоке. Если что, курс нефти моментально подскочит, а резервов у США гораздо меньше, а добыча на максимуме и предел этой добычи тоже есть, а ОПЕК продолжает снижать со своей стороны – вот и рост курса нефти снова на 80-90, а то, может, и сильнее. И что делать?

Видимо, ФРС будет, конечно, маневрировать и стараться действовать по обстановке. Посмотрим… Следующий год становится невероятно интересным.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...