Главные экономические новости предстоящей недели

Индекс МосБиржи продолжает падение, что отражается на инвестиционных настроениях в целом. Курс рубля остается на уровнях 91 за доллар и 98 за евро. Котировки EURUSD в потенциале пойдут вниз.

Начало новой недели, а это означает, что снова пора окинуть взором рыночные просторы и посмотреть, что же происходило. А на российском фондовом рынке не происходило ничего хорошего. Индекс iMoex так и не смог вновь отправиться в рост и, чуть не дотянув до 3150 пунктов, отправился вниз. Увы-увы, но нужно признать, что коррекция не закончена.

Главные экономические новости предстоящей недели

Ситуация на фондовом рынке

Ключевым уровнем поддержки по индексу становится отметка 3000 пунктов. Если пробиваем, то летим вначале к 2850 и далее примерно к 2715. Т.е. теоретический потенциал снижения составляет порядка 10%. И это всё ещё коррекция, а не полноценный разворот.

Есть ли шансы? Да. Что делать? Если спекулятивно, то можно попробовать поработать на понижение. Если инвестируете в долгую, то лучше не торопиться, дождаться возобновления роста и потихоньку входить. Российский рынок продолжает оставаться недооцененным, а, значит, расти есть куда.

Из отдельных секторов снова нет явных лидеров. Можно отметить только те отраслевые индексы, которые упали меньше всего. Это Химия и нефтехимия и Строительство. Остальное сложилось более чем на 2-3%. Аутсайдеры – Потребительский сектор и сектор Финансов.

Увы, но Оскарыч ситуацию по Сберу улучшить не смог. День инвестора в Сбере хоть и прошел ДорогоБогато, но для акций скорее негативно. В настоящее время одна из главных фишек МосБиржи торгуется по 257.20, снизившись за месяц уже на 7.3%.

Ситуация на валютном рынке

На валютном рынке в целом спокойно. USDRUB_TOM торгуется чуть ниже 90.80, EURRUB_TOM – на отметке 97.70.

В настоящее время в экономическом сегменте активно обсуждается риск попадания Национального клирингового центра (НКЦ) под санкции. Ужас-ужас выглядит примерно так: вы через биржу купили иностранную валюту, и тут наложили санкции и всё… Сделать ничего с этой валютой будет нельзя (внимание, это касается только биржевых операций). На самом деле, чёрт может оказаться не так страшен.

Важные события недели

Во-первых, 14 декабря в 12:00 мы увидим пресс-конференцию В. Путина.

Во-вторых, в пятницу на первый план выйдет Эльвира Набиуллина. Скорее всего ставку поднимут до 16%. Вполне вероятно, что это последнее повышение ставки, дальше – разворот.

Вывод: лучше постараться зафиксировать высокую доходность, т.е., если есть свободные деньги, то нужно либо открыть вклад, либо купить облигации с высокой ставкой и со сроком как можно длиннее (большая дюрация). Мы, видимо, находимся на максимуме лучших условий.

Что происходит в мире?

В среду пройдет заседание ФРС, где будет принято решение по процентной ставке. Скорее всего, г-н Пауэлл не изменит ее, однако, понятно, что рынок будет интересовать в первую очередь сигналы на то, когда же долгожданное снижение. А вот тут загадка. Теоретически, при текущих низких ценах на нефть, ФРС действительно может начать снижать. Перед выборами, как и у нас, как и везде, нужно получить красивую картину. Однако, до американских выборов чуть меньше года. И тут все может случиться. Смотрим, наблюдаем…

Центральные банки ЕС, Великобритании и Швейцарии также будут принимать решения по своим ставкам, но уже после Старшего брата, в четверг. На валютных и фондовых рынках должна существенно вырасти волатильность.

Технически импульс по EURUSD направлен вниз. Пара протестировала уровень 1.0732, но дальше пока не пошла. Мне кажется, что пойдёт, но скоро увидим.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...