Доллар демонстрирует слабость. Рынок ждёт снижения процентных ставок от ФРС

Пара EURUSD движется в боковом канале в ожидании решений по процентным ставкам от ФРС и ЕЦБ. Пока рынки ждут снижения ставки ФРС на 80 базисных пунктов к концу года, но ситуация может измениться.

Доллар слегка снизился по отношению к корзине основных валют в понедельник перед публикацией данных о заказах на товары длительного потребления в США и данных по инфляции позднее на этой неделе. Инвесторы зафиксировали часть длинных позиций по американской валюте в преддверии публикации новостей, которые могут дать больше информации о том, насколько скоро Федеральная резервная система может начать снижение процентных ставок.

Ценовой индекс расходов на личное потребление в четверг. Этот показатель является основным ориентиром для Федеральной резервной системы в оценке уровня инфляции в США. На фоне сильных макроэкономических данных из США рынок недавно снизил ожидания относительно размера и времени начала снижения ставок ФРС.

Фьючерсы на федеральные фонды показывают вероятность в 54,9%, что Федеральная резервная система начнет снижение ставок в июне. Напомним, что еще 1 февраля рынок ожидал снижения ставок в марте с вероятностью 62%.

Участники торгов ожидают, что Федрезерв снизит ставку примерно на 80 базисных пунктов к декабрю текущего года. Это примерно в два раза меньше ожидаемого объема снижения ставки на конец прошлого года.

Показатели инфляции в еврозоне, Японии и Австралии также будут опубликованы на этой неделе, наряду с решением о ставке от Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ) и данными по PMI в Китае.

Ранее многие представители ЕЦБ подчеркивали свое внимание к инфляции в регионе. Этот показатель остается одним из главных ориентиров для регулятора в вопросе дальнейшей реализации монетарной политики.

Именно ожидания относительно дальнейших действий ФРС и ЕЦБ являются главной движущей силой рынка в последние месяцы. Одним из основных факторов укрепления евро стало сокращение разрыва между ожидаемыми процентными ставками ЕЦБ и ФРС на конце текущего года.

Только две недели назад инвесторы предполагали, что Федеральная резервная система снизит ставки примерно на 80 базисных пунктов в этом году, по сравнению с примерно 100 базисными пунктами от ЕЦБ. К понедельнику этот разрыв почти исчез. Сейчас многие инвесторы пологают что разрыв в процентных ставка двух крупнейших ЦБ мира сохраниться до конца года.

Технический анализ EURUSD

На графике валютная пара EURUSD обозначила локальную поддержку на уровне 1.07. Вероятнее всего на текущей неделе валютная пара продолжит торги в диапазоне 1.07-1.09. Выход за пределы одного из уровней станет хорошим прогностическим сигналом, указывающим на дальнейший среднесрочный вектор движения цены. Прорыв уровня 1.09, откроет путь к ближайшему локальному максимуму на 1.11. Потеря поддержки на 1.07 откроет медведям путь к 1.05.

Технический анализ EURUSD
Технический анализ EURUSD

Если рассматривать интервалы выше, то здесь валютная пара остается в широком боковике, диапазон которого можно обозначить уровнями 1.05-1.12. Сейчас курс евро-доллара находится в середине этого диапазона, что повышает неопределенность на рынке, поскольку цена с равной вероятностью может продолжить движение как к верхней, так и к нижней границе боковика.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...