Цена на нефть и мировой экономический рост

Прогноз по рынку нефти в апреле, не смотря на сложившуюся непростую ситуацию по рынку, вполне позитивный. Но вполне возможен небольшой отскок от максимумов в виде коррекции курса.

Мировые экономики начали восстанавливаться. Об этом говорит, например, такой показатель, как активность менеджеров по закупкам. В настоящее время по большинству развитых экономик, этот индикатор находится стабильно выше отметки в 50 пунктов, что говорит о постепенном выходе экономик из рецессии и переходу к росту.

За март текущего года:

  • ISM PMI в США составил 64,7 пунктов.
  • PMI Великобритании составил 58,9 (предыдущее значение 55,1).
  • PMI Германии составил 66,6 (60,7 пунктов в феврале). По ЕС индикатор вырос до 62,5 пунктов.
  • PMI Австралии 56,8.
  • PMI Японии 52,7.

То же самое касается и инфляции. CPI в США в годовом выражении за февраль составил +1,7%. Т.е. инфляция уже достаточно близка к 2% таргету, а это означает, что стимулирующие меры как минимум должны быть в ближайшее время свернуты, а как максимум, регуляторы могут в течение ближайшего 1-2 лет перейти к сдерживающей политике.

Что нужно для экономического роста

Следствием экономического роста, безусловно, может стать постепенный рост спроса на нефть, однако нужно понимать, что резкий скачок вряд ли произойдет. Международное энергетическое агентство представило доклад, в котором сообщило, что до уровня 2019 г. спрос на нефть восстановится не ранее 2023 г., однако уже на 2021 г. прогноз положительный: ожидается рост на 5,5 миллионов баррелей в сутки. Между тем, страны ОПЕК+ все ещё видят риски восстановления спроса из-за неопределенности с вирусом.

Увы, но для возобновления роста цены, рост спроса является обязательным, но не достаточным фактором. Вторым важным условием является уход с рынка тех излишков, которые были накоплены за время просадки экономик. По заявлению мониторингового комитета ОПЕК (JMMC), нефтяные запасы всё ещё продолжают оставаться выше среднего значения за 2015-2019 гг., а вот уход излишков прогнозируется не раньше, чем к концу второго квартала текущего года. Опять же, об этом можно будет говорить только в случае, если фактор COVID отойдёт на второй план.

Технический анализ нефти марки Brent

Графический анализ

Прогноз по рынку нефти

На месячном временном интервале котировок цены на нефть произошёл пробой трендовой линии наверх. Целью движения стала отметка 71,38, от которой в дальнейшем начался отскок. Таким образом, сформирован еще один локальный максимум. Кластер сопротивления находится в диапазоне $70-75. Именно в этом диапазоне цена оказалась в 2006 г., после чего произошёл отскок вниз. Далее в 2009-2010 гг. данный кластер уже выступил в качестве уровня поддержки.

Сейчас мы наблюдаем возврат цены к пробитой трендовой линии. Т.е. вполне возможно, что цена снова окажется ниже отметки $60.

Индикаторный анализ

Прогноз по рынку нефти

В феврале цена протестировала 200-ую скользящую среднюю на месячном временном интервале, однако пробить ее наверх быкам пока не удалось. Если мы обратим внимание на «младший» недельный таймфрейм, то заметим, что индикаторы RSI и Willilams %R вышли в зону перекупленности, после чего произошел их разворот. Это сигнал к продаже. Используя уровни коррекции Фибоначчи, можно определить цели дальнейшего движения цены – $62,97, далее – $57,77 и, наконец, $53,56, что составит 50% коррекции от предыдущей волны роста.

Волновая теория Эллиотта

Прогноз по рынку нефти

В нашем предыдущем большом обзоре про нефть от 07.01 мы разбирали один из сценариев волновой теории Эллиотта. С того момента ситуация несколько изменилась, но в целом, пока соответствует построенной модели. Давайте разберемся:

  • Импульсная волна 1сформирована минимумом в марте 2020 г. и заканчивается локальным максимумом в августе 2020 г.
  • Коррекционная волна 2составляет 38,2% от волны 1 и заканчивается минимумом в ноябре 2020 г.
  • Импульсная волна 3 начала формироваться в ноябре 2020 г. и, вполне возможно, что мы увидели ее завершение на уровне $71,38. Если этот сценарий верен, то стоит ждать следующей коррекционной 4-ой волны.
  • Коррекционная волна 4 здесь также возможно несколько вариантов. В классическом случае – это 50% коррекции от предыдущего роста, т.е. примерный диапазон $54-54,5.
  • Импульсная волна 5 в предыдущем обзоре мы писали про цель $76, но сейчас вполне возможен вариант выхода цены и за отметку $85 за баррель.

Нужно помнить, что мы рассматриваем месячный временной интервал, поэтому на формирование коррекционного и дальнейшего импульсного движения может уйти достаточно продолжительное время.

Выводы по рынку нефти: потенциал для продолжения роста сохраняется. Однако, вполне возможно, что мы вначале увидим коррекционное движение вниз и только потом вновь возобновление растущего импульса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...