Биткоин по 5000$ к концу года. Новинка с перспективой

Курс биткоина (bitcoin), по мнению эксперта, разогнался так сильно, что может достигнуть 5000$ к концу года. Пока нас ждет небольшая коррекция к 3000-3200$$

1 августа состоялось знаменательное событие — блокчейн биткоина разделился на две цепи, в результате чего появилась новая криптовалюта — Bitcoin Cash (BCC), которая имеет общую историю с Bitcoin (BTC), но будет существовать обособленно от «основного» Bitcoin.

Судьбоносные новинки от Bitcoin

Биткоин. Прогноз на рост

Помимо грандиозного роста стоимости криптовалюты с $900 в начале 2017 года до практически $3000 к настоящему моменту, сообщество биткоина столкнулось с проблемой масштабируемости из-за существенного роста, как количества новых пользователей, так и проводимых ими транзакций, время обработки которых составляет от 10 до 60 минут. Крупные майнеры, осознавая необходимость перемен, разделились на два лагеря. Одни предлагали пойти путем «мягких» изменений (Soft Fork) и запустили протокол SegWit, подразумевающий вынос электронной подписи из блока данных и заполнение освободившегося места дополнительными транзакциями. Другие оказались не согласны,  предложив действовать более радикально и увеличить объем блока с текущих 1 мб до 2 мб.

Биткоин уже давно привлекает крупных игроков, зарабатывающих серьезные деньги на майнинге, что заставляет их активно думать о дальнейшем развитии системы. В данный момент BTC является больше инвестиционным активом нежели средством платежа, и для успешной конкуренции с такими сервисами как VISA и Mastercard, обрабатывающих около 4000 транзакций в секунду, невозможно ограничится лишь выносом подписи. Нужны действительно серьезные изменения.

Споры майнеров и их нежелание уступать друг другу вполне могло привести к хардфорку и расколу биткоина на Bitcoin Core и Bitcoin Ultimate. Тем не менее, сторонам удалось договориться на первоначальном этапе и пойти на компромисс — SegWit2x состоящий из двух частей: SegWit и возможность увеличения блоков данных в течение нескольких месяцев.

Bitcoin Cash – то, что не усмотрели инвесторы

Михаил Мащенко, аналитик eToro
Михаил Мащенко, аналитик eToro

На фоне этих событий в целом незаметно прошло предложение разработчиков запустить новую криптовалюту на основе биткоина Bitcoin Cash, который изначально был “планом Б” на тот случай, если в конечном итоге увеличение блоков не произойдет. Решение инициаторов активировать протокол 1 августа оказалось сюрпризом практически для всех. В Bitcoin Cash размер блока увеличился до 8 мб, а также была добавлена новая система защиты, которая, по словам авторов, должна повысить безопасность и надежность валюты. Стоит отметить, практически никто из крупных игроков не поддержал новую разновидность биткоина, в том числе и сторонники Segwit2x, предпочитающие сейчас готовится ко второй попытке заставить других майнеров работать по их правилам. Вследствие этого можно с достаточно большой уверенностью сказать, что Bitcoin Cash не будет пользоваться спросом у пользователей и может спустя некоторое время исчезнуть.

Некоторые кошельки и криптобиржи обещали тем, кто будет владеть определенным количеством биткоинов на 1 августа, начислить соответствующее число монет Bitcoin Cash. Вследствие чего многие спекулянты ринулись за “легкими” 300 долларами — именно столько стояла новая валюта, а значит, когда страсти улягутся, можно ожидать масштабную распродажу Bitcoin Cash и сопутствующую ей падение курса. Представьте ситуацию, вы получили не несколько новых монет, а 10 000 или 100 000. Вы продадите их сразу же, что может привести к обвалу котировок или создадите ажиотаж и будете порционно сливать всем тем, кто с горящими глазами прибежал на рынок в надежде заработать огромные деньги на росте?

 3500$ за биткоин – не предел

В конечном итоге Bitcoin пробил отметку 3000$ и  даже вырос до 3500$, чему послужили успешная активация нового протокола SegWit, прекрасная реклама криптовалюты, устроенная прессой по всему миру, которая привлекла огромное внимание общественности и новых инвесторов в актив, а также появление Bitcoin Cash.

Технический взгляд на котировки Bitcoin
Технический взгляд на котировки Bitcoin

Последнее можно сравнить с эмиссией денег, ведь каждый пользователь системы получил около 300 долларов «из воздуха» и в большинстве случаев инвестировал полученную от продажи BCC прибыль в старый, пользующийся доверием и искренней любовью, биткоин.

Биткоин растет благодаря все большему количеству покупателей, как частных лиц, так и крупных игроков, а наиболее серьезная активность происходит во время каких-либо крупных событий, о которых начинают говорить не только на специализированных форумах, но и в крупных новостных изданиях. В ближайший месяц «хайповых» событий по криптовалюте не ожидается, и вполне можно прогнозировать коррекцию вплоть до 3200 – 3000$$. Это отметка также будет замечательным моментом для входа для долгосрочных инвесторов, рассчитывающих держать позиции от 2 до 5 лет.

Впрочем, уже осенью может появиться биржевой инвестиционный фонд на биткоин (ETF), что сейчас побуждает трейдеров наращивать свою позицию по криптовалюте, а в случае фактического запуска ETF (и громких новостных заголовков) курс BTC и вовсе может легко улететь за $5000 до конца года.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...