Анализ товарных активов и фондовых индексов с Ишимоку

Золото: рост может продолжиться

Золото укрепляется с начала 2014 года и растет уже два месяца, после падения в прошлом году на 28%, что стало самым масштабным годовым падением с 1981 года. На месячном графике ситуация снижения: линия Tenkan (краткосрочный тренд) направлена вниз, однако линия Kijun (долгосрочный тренд) стабилизировалась и перестала снижаться. Падение приостановилось в момент пробития облака, которое цена тестировала два раза, но пока безуспешно, каждый раз отражаясь вверх от уровня 1200. Золото снова вошло в облако Ишимоку и пробило Tenkan вверх, пытаясь двигаться по направлению к линии Kijun на месячных графиках в районе 1500. Ключевой поддержкой здесь выступает низ облака на месяцах в районе 1300, и, если эта поддержка устоит и цена не вывалится из облака вниз, движение вверх может продолжиться.

Рис. 1. Золото, месячный график.
Рис. 1. Золото, месячный график.

На недельном графике Tenkan (краткосрочный тренд) развернулся вверх, но Kijun (долгосрочный тренд) горизонтален и даже начинает разворачиваться вниз. Цена пробила Tenkan и Kijun (1300) вверх и приближается к массивному облаку с нижней границей в районе 1360, которое может оказать сопротивление. Облако Ишимоку перестало снижаться и стабилизировалось. Линия Chinkou ниже ценового графика, и справа от нее большое «скопление» цены, в котором она может увязнуть на какое-то время перед выходом вверх. В случае вхождения в облако Ишимоку на недельных графиках, цена направится в район 1400-1410. В случае активного движения внутри облака, целями будет выступать его верхняя граница в районе 1470-1500. Шансы на рост имеются, но вверху довольно много сопротивлений, преодолеть которые цене будет непросто. На дневном таймфрейме все признаки восходящего тренда налицо, и имеется даже сигнал трех линий. Однако Chinkou уже довольно сильно оторвалась от цены, и коррекция вниз, вероятно, очень близка – возможно, она наступит после достижения технической цели на 1360.

Рис. 2. Золото, недельный график.
Рис. 2. Золото, недельный график.

Нефть: повышенный спрос сохраняется

Американская нефть марки Light Sweet растет уже полтора месяца по причине аномально холодной погоды, которая увеличила спрос на топливо в США. Также актуален и логистический фактор, связанный с недавним запуском ветки нефтепровода Keystone XL. На месячном графике цена несколько лет пробивала облако Ишимоку вверх, двигаясь внутри него. В 2013 году удалось оторваться от облака, но движение вверх остановило сопротивление на 110 (максимумы 2012 года). И цена снова вернулась к облаку, верхняя граница которого в районе 92 выступает пока как надежная поддержка. После чего движение снова направилось к 110, и цена опять пробила горизонтальные Tenkan и Kijun вверх. Линия Chinkou – выше цены, перспективное облако Ишимоку слабо растет. Целью бокового движения с уклоном вверх выступает верх диапазона в районе 110.

Рис. 3. Нефть марки Light Sweet, месячный график.
Рис. 3. Нефть марки Light Sweet, месячный график.

На недельном графике также ситуация бокового движения. Tenkan (краткосрочный тренд) развернулся вверх, в то время как Kijun (долгосрочный тренд) горизонтален. Chinkou ниже цены, но перспективное облако Ишимоку начинает разворачиваться вверх. Цена пробила вверх Tenkan и Kijun (102) и верхнюю границу облака Ишимоку (103), и начинает выходить из него. Поддержкой выступает уровень 100 и нижняя граница облака (98). При пробитии облака Ишимоку вверх, движение направится к уровню 110. На дневном таймфрейме тренд вверх, и также есть сигнал трех линийподдержкой во время всего роста выступает Tenkan, который сейчас находится в районе 101.

Рис. 4. Нефть марки Light Sweet, недельный график.
Рис. 4. Нефть марки Light Sweet, недельный график.

Фондовый индекс DJIA: восходящий тренд сохраняется

Американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) — старейший фондовый индекс мира. И во многом он, а не S&P 500, как принято думать — определяет движение американского фондового рынка. Индекс DJIA очень техничен, и хорошо отрабатывает все уровни и фигуры ТА.

Индекс DJIA на месячном таймфрейме находится в ярковыраженном восходящем тренде, все признаки которого по Ишимоку налицо. Поддержкой уже третий год выступает линия Tenkan, сейчас она в районе 15600. На недельном графике движение вверх затормозилось около уровня 16500, и перешло в стадию бокового движения — такое же наблюдалось в середине прошлого года под уровнем 15600. В январе индекс корректировался вниз после 4 месяцев роста, и протестировал Kijun в районе 15600 — которое проколол, но отскочил вверх (бывшее сопротивление стало поддержкой). Индекс направляется к верхней границе диапазона в районе 16500, при пробитии которого вверх следующей целью восходящего движения станет круглый уровень 1700. Индекс, как замечено, очень любит такие круглые цифры, которые часто выбирает в качестве границ для своих диапазонов движения. В то же время, горизонтальность трендовых линий Kijun и Tenkan, а также и перспективного облако Ишимоку — будет затруднять преодоление верхней границы диапазона на 16500.

Рис. 5. Фондовий индекс DJIA, недельный график.
Рис. 5. Фондовий индекс DJIA, недельный график.

На дневном графике индекс после образования золотого креста, пытается пробить облако Ишимоку и выйти вверх. Линия Chinkou также пытается пробить цену вверх. Однако Kijun (долгосрочный тренд) после снижения развернулся горизонтально, также как горизонтально и перспективное облако Ишимоку на Daily, что будет пока затруднять выход выше 16500. В случае, если он пока не состоится, движение снова направится к уровню 16000, и боковик продолжится снова.

Рис. 6. Фондовий индекс DJIA, дневной график.
Рис. 6. Фондовий индекс DJIA, дневной график.

Статью подготовил аналитик-консультант компании MFX Broker Виталий Алмазов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...