Курс евро будет падать с Грецией или без

Финансовые рынки недооценивают всю полноту кризиса в Греции. Проблемы курса евро не решатся даже в случае положительного исхода переговоров. И потянут за собой доллар.

ForTrader.org: Переговоры кредиторов с Грецией снова зашли в тупик. После некоторого всплеска оптимизма, на рынки возвращается состояние неопределенности. Между тем, многие эксперты обращают внимание на комментарии главы ФРС Джанет Йеллен после заседания регулятора, которая заявила, что в случае отсутствия положительного решения вопроса греческих долгов, перспективы европейской экономики значительно ухудшаться, а дестабилизация финансовых рынков окажет существенное негативное влияние на экономику США.

Можно ли расценивать заявление Джанет Йеллен как то, что в случае дефолта Греции, ФРС получит повод не повышать процентную ставку в 2015 году, а сам выход Греции из Еврозоны принесет доллару больше негатива, чем европейской валюте?

выход Греции из Еврозоны

 

Рынки недооценивают все серьезность кризиса в Греции

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Судя по первой реакции рынка, дела обстоят именно так. Однако не стоит недооценивать негатив по Греции, который неизбежно будет в случае выхода страны из еврозоны.

Уже сейчас мы имеем отчёты по деловым (Ifo) и потребительским (GfK) настроениям в зоне евро, из которых видно, что озабоченность Грецией вышла на новый уровень и касается уже не только политиков, но и более широкие слои. Банки осторожничают с выдачей новых займов, несмотря на QE от ЕЦБ, опасаясь, что ликвидность может резко понадобиться в случае проблем финансовой системы Греции. Потребители в Германии хотя и отчитываются о росте доходов и увеличении занятости, крайне осторожно смотрят на экономические перспективы на ближайшие месяцы, а также указывают, что будут куда осторожней в своих расходах.

Как и в случае мирового финансового кризиса, рынки, не зная всей сложности взаимосвязей финансовой системы, слишком оптимистично оценивают шансы, как в своё время говорили о локальности финансового кризиса. Точно также сейчас говорят о том, что Греция слишком мала.

Проблемы Европы отразятся на долларе

Проблемы для евро не решатся даже заключением соглашения. Ведь впереди ещё длительное исполнение договорённостей. Поэтому, на мой взгляд, перспективы для евро находятся в диапазоне между невзрачными и ужасными.

Доллар же может оказаться под давлением вследствие очередного отдаления повышения ставок, но для этого нужно увидеть слабые данные по рынку труда, по потребительским расходам, инфляции. Но это будет общее ослабление доллара по всем фронтам, и вовсе необязательно к евро.

О том же, как и с каким временным лагом влияет европейская экономика на экономику США, достаточно сложно говорить. Зачастую имеем дело с распространением тенденций от США на Европу с задержкой 2-3 квартала.

Еще о Греции и курсе евро
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (16)

  1. Я думаю это не надолго.Ну не может Европа позволить евро упасть. Начнется паника не только в Греции. Хотя…..это очередной звоночек того, что Европа не всемогущая и не идеальная.

  2. Я согласна с содержанием статьи. Только очень огорчает положение Греции. Очень тяжело жить обычным людям в такой обстановке.

    1. Вы правы,Наталья. За всё платит народ своим положением.Думаю,будущее евро в руках Греции, как никогда раньше.Поэтому,многие страны заинтересованы в улучшении положения в стране.

  3. Если греки на референдуме большинством голосов сделают выбор в пользу выхода из Евросоюза,то падения евро,думаю,не миновать.

  4. Проблемы Греции — это проблемы всей Европы. Что характерно кризис то там уже давно, борются, борются да все никак. Да и много кто предсказывает крах Европы, видимо он уже не за горами. Ну и на доллар это тоже повлияет, если резко курс падать начнет, он потянет за собой и американскую валюту.

  5. А мне вот интересно, а Греции станет легче, если она выйдет из Евросоюза? Вначале евро очень опережал доллар, теперь почти сравнялись, а дальше падение в пропасть?

    1. Греции легче точно не будет, поэтому она всеми силами желает остаться. А помогать ей уже не хотят.

    2. Где Вы видите, что евро и доллар почти сравнялись? Последние пару недель разбежка такая же большая как полгода назад. Моя ставка — евро падать не будет. По крайней мере, резко и стремительно.

  6. Ну чего хотели, то и получили. И хоть с Грецией или без, курс евро всё равно упадёт. Это вопрос времени.

  7. Сейчас в мире все экономики так связаны, что кризис в одной из них будет влиять на курсы валют других

  8. С моей точки зрения курс евро будет падать в любом случае. Если не будет достигнуто соглашение по Греции, то по этой причине. Если будет достигнуто соглашение, то в связи с программой количественного смягчения.

  9. В любом случае всем выгодно, и США и Европе, чтоб ситуация в Греции стабилизировалась. Хватит быть оптимистами и пора начинать реально смотреть на вещи, решать проблемы, а не просчитывать варианты. Как всегда, дождутся обвала валюты, а потом будут везде говорить — ну мы же предупреждали.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...