Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 29 октября 2021 года

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США, консолидируясь вблизи локальных максимумов от 29 сентября, которые удалось обновить на фоне активного роста инструмента накануне. Цены на золото показывают умеренное снижение в конце недели, пытаясь закрепиться ниже психологической отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов от 29 сентября, которые удалось обновить на фоне активного роста инструмента накануне. Заметную поддержку паре EUR/USD оказали не самые уверенные макроэкономические публикации из США. Так, годовые данные по динамике ВВП США за 3 квартал 2021 года отразили резкое замедление американской экономики с +6,7% г/г до +2,0% г/г, что оказалось хуже ожиданий аналитиков на уровне +2,7% г/г. В центре внимания инвесторов также находилось заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры денежно-кредитной политики, сохранив и ставку, и объёмы программы количественного смягчения (QE) без изменений. На сопутствующей пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что европейская экономика продолжает восстанавливаться, однако темпы её роста постепенно замедляются из-за эпидемиологических рисков, периода высоких цен на энергоносители, а также перебоев в цепочках поставок, которые подрывают восстановление промышленной активности. Что касается высоких темпов роста цен, то Лагард ожидает ослабления инфляционного давления уже в 2022 году.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформировавшийся накануне, когда рынок отреагировал на выход американских макроэкономических публикаций. Так, по итогам 3 квартала 2021 года ВВП США вырос лишь на 2,0% г/г после увеличения на 6,7% г/г за прошлый период. Аналитики ожидали замедления темпов роста, но рассчитывали на чуть более активную динамику на уровне +2,7% г/г. Разочаровывающей оказалась также и статистика по динамике продаж жилья. В сентябре количество незавершённых сделок по продаже жилья снизилось на 2,3% м/м после увеличения на 8,1% м/м в августе. Прогнозы аналитиков предполагали появление нулевой динамики. В свою очередь, статистика по заявкам на пособие по безработице оказала некоторую поддержку американской валюте: показатель снизился с 291 тыс до 281 тыс, тогда как прогноз предполагал сокращение лишь до 290 тыс. Число повторных заявок сократилось с 2,48 млн до 2,243 млн, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 2,415 млн.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует довольно активное снижение в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии, корректируясь после не менее активного роста накануне, который вывел пару NZD/USD на новые локальные максимумы от 21 октября. Вчера позиции американской валюты оказались под давлением после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из США по динамике ВВП за 3 квартал 2021 года. Согласно вышедшим данным, американская экономика замедлилась с +6,7% г/г до +2,0% г/г, что оказалось хуже средних прогнозов рынка, которые предполагали рост показателя на 2,7%. В свою очередь, более уверенной восходящей динамике инструмента препятствовали слабые данные из Новой Зеландии. Так, индекс потребительского доверия от ANZ в октябре показал заметное снижение со 104,5 до 98 пунктов. В центре внимания инвесторов сегодня окажется американская статистика по динамике личных доходов и расходов за сентябрь, а также индекс деловой активности Чикаго и индекс потребительского доверия от Мичиганского университета за октябрь.

USD/JPY

Доллар США показывает слабый рост в паре с японской иеной на торгах в Азии, корректируясь после снижения в течение двух торговых сессий, которое привело к обновлению локальных минимумов по инструменту от 14 октября. Давление на позиции доллара накануне оказала опубликованная статистика из США. В частности, инвесторы негативно отреагировали на замедление темпов роста американской экономики с +6,7% г/г до +2,0% г/г. В свою очередь, более уверенному снижению инструмента препятствовала крайне невзрачная статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в сентябре сократились на 5,4% м/м после падения на 3,6% м/м в августе. В годовом выражении производство упало на 2,3% г/г после уверенного роста на 8,8% г/г месяцем ранее. Индекс потребительских цен в регионе Токио в октябре вернулся к минимальным темпам роста на 0,1% г/г, тогда как аналитики ожидали его ускорения до +0,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренное снижение в конце недели, пытаясь закрепиться ниже психологической отметки 1800.00. Накануне пара XAU/USD предпринимала попытки роста, получив поддержку со стороны публикации слабой макроэкономической статистики из США, однако ближе к закрытию дневной сессии «быки» растеряли практически все завоёванные позиции. Поводом к кратковременным продажам доллара стали низкие темпы роста американской экономики, которые замедлились до +2,0% г/г в 3 квартале 2021 года. Вместе с тем, инвесторы по-прежнему ожидают старта цикла ужесточения монетарной политики от ФРС США. Ближайшее заседание регулятора состоится уже на следующей неделе, и многие участники рынка рассчитывают, что председатель ФРС США Джером Пауэлл всё же объявит о начале сворачивания действующей программы количественного смягчения (QE). Кроме того, регулятор может просигнализировать о более скором увеличении процентной ставки в 2022 году.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...