Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 26 августа 2021 года

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 17 августа, обновлённых накануне. Цены на золото развивают нисходящую динамику, тестируя отметку 1790.00 на пробой вниз.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 17 августа, обновлённых накануне. Американские инвесторы по-прежнему ожидают появления новых драйверов на рынке, рассчитывая на то, что ФРС США намекнёт на сокращение программы количественного смягчения на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. В настоящий момент участники рынка делают ставку на ноябрь, однако вполне возможно, что регулятор возьмёт паузу до следующего года. Вышедшая вчера макроэкономическая статистика из Германии не оказала однозначного влияния на динамику инструмента. Так, индикатор оценки текущей ситуации от IFO в августе вырос со 100,4 пункта до 101,4 пункта, тогда как прогнозы предполагали повышение лишь до 100,8 пункта. При этом индекс делового оптимизма за аналогичный период снизился со 100,7 до 99,4 пункта при прогнозе на уровне 100,4 пункта. Индекс экономических ожиданий в августе снизился со 101 до 97,5 пункта, что оказалось значительно хуже ожиданий аналитиков на уровне 100 пунктов.

GBP/USD

Британский фунт показывает слабое коррекционное снижение против американской валюты на торгах утренней сессии, отступая от своих локальных максимумов с 18 августа и тестируя отметку 1.3750 на пробой вниз. Заслуживающих внимания макроэкономических публикаций из Великобритании сегодня не ожидается, поэтому инвесторы ориентируются главным образом на динамику доллара США. Участники рынка ожидают начала экономического симпозиума, рассчитывая услышать от главы ФРС США Джерома Пауэлла конкретики относительно сроков возможного сокращения программы количественного смягчения. Впрочем, велика вероятность, что регулятор займёт выжидательную позицию, особенно на фоне чётких признаков замедления мировой экономики и сохранения неопределённости вокруг эпидемии коронавируса. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США не способствовала улучшению настроений инвесторов перед симпозиумом. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в июле снизились на 0,1% м/м после роста на 0,8% м/м в июне. Аналитики, впрочем, рассчитывали на более сильное снижение на 0,3% м/м. Объёмы заказов без учёта оборонных и авиационных секторов продемонстрировали лишь нулевую динамику вопреки прогнозам об увеличении на 0,5% м/м.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется с нисходящей динамикой в паре с долларом США, отступая от локальных максимумов с 17 августа, обновлённых накануне. Инвесторы фиксируют длинные позиции, которые наращивали с начала недели на фоне слабой американской валюты. Теперь участники торгов готовятся к симпозиуму ФРС США в Джексон-Хоул, на котором могут быть уточнены сроки начала ужесточения монетарной политики регулятором. Мероприятие начнётся в четверг, однако выступление главы ведомства Джерома Пауэлла ожидается в пятницу. Кроме того, сегодня инвесторы ожидают публикации статистики из США. В частности, рынок интересуют уточнённые годовые данные по динамике ВВП за 2 квартал 2021 года. Прогнозируется, что оценка может быть увеличена с +6,5% г/г до +6,7% г/г. Также рынок обратит внимание на статистику по динамике заявок на пособие по безработице.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены на торгах в Азии, консолидируясь вблизи сильного сопротивления и психологической отметки 110.00. Инвесторы не спешат с открытием новых торговых позиций, предпочитая дождаться начала ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоул, а также обновлённой статистики по динамике ВВП США. Последняя, вероятно, станет фоном для большинства прогнозов, сформулированных на симпозиуме. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Японии оказала незначительную поддержку японской валюте. Так, индекс совпадающих индикаторов в июне вырос с 92,1 до 94,5 пункта, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 94 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период укрепился со 102,6 до 104,1 пункта, оправдав ожидания аналитиков.

XAU/USD

Цены на золото развивают нисходящую динамику в ходе азиатской сессии, тестируя отметку 1790.00 на пробой вниз. Накануне котировки сумели закрепиться ниже психологического уровня 1800.00, поскольку доллар США перешёл в коррекционный рост на фоне приближающегося старта ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоул. Участники торгов ожидают, что глава ФРС США Джером Пауэлл озвучит примерные сроки ужесточения монетарной политики. Вместе с тем, последние комментарии представителей регулятора не позволяют рассчитывать на «ястребиный» характер заявлений. Скорее всего, Пауэлл ограничится лишь общими характеристиками текущей ситуации, которые укажут на сохранение ФРС выжидательной позиции.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...