Почему вырос GBP/USD? В Британии ускорился рост зарплат

Почему рост заработных плат стал основным драйвером роста курса фунта стерлингов?

В среду, 16 сентября, в Великобритании были опубликованы данные по рынку труда, согласно которым отмечен рост числа заявлений на получение пособий по безработице на 1.2 тыс. в августе по сравнению с падением на 6.8 тыс. в июле, что выступило некоторым негативом.

Рост зарплат и падение безработицы вернули интерес к фунту

При этом было зафиксировано падение уровня безработицы до 5.5% с 5.6% и рост числа занятых на 42 тыс. против падения на 63 тыс. за период с мая по июль включительно к периоду с апреля по июнь.

Ключевым позитивом выступили данные по росту заработных плат. С учетом премий этот показатель составит 2.9% 3м/г, что оказалось значительно выше прогноза рынка (2.5% 3м/г) и предыдущего значения (2.6% 3м/г).

Изменение уровня среднего заработка (с учетом премий) в Британии
Изменение уровня среднего заработка (с учетом премий) в Британии, 3м/г

Реакция фунта

Курс пары GPB/USD на этом фоне значительно вырос с 1.535 к 1.542, что составляет чуть меньше 0.5% роста.

Курс фунта к доллару США
Курс фунта к доллару США

Чем же хорош рост заработных плат для экономики, курса, Банка Англии? В первую очередь рост заработных плат является прямым стимулятором роста потребительских расходов и соответственно роста ВВП. Во-вторых, в растущей экономике рост инфляции определяется спросом на товары и услуг. Таким образом, рост потребительских расходов будет драйвером роста инфляции.

Инфляция — это по сути последняя проблема для Банка Англии, которая останавливает его перед повышением ключевой ставки. Чем быстрее она решится, тем быстрее начнется процесс нормализации денежно-кредитной политики. Возможно, даже быстрее, чем ожидается сам регулятор, то есть ранее первой половины 2016 года, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе фунта стерлингов

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...