Обвал фондового рынка в РФ: всему виной санкции

Главной причиной обвала российского фондового рынка стали новости об ужесточении санкций против РФ со стороны США. Чем это все грозит и когда ждать разворота?

В течение дня, 15 июня, индекс ММВБ снижался до отметки в 1774,56 (почти -4%). На практически рекордных объемах рынок был выкуплен и котировки смогли закрепиться на уровне в 1817,82.

Падение российского рынка. Причина: санкции

Акции

Обвал был спровоцирован негативными настроениями инвесторов на фоне возможности расширения антироссийских санкций. Сенат США практически единогласным решением внес соответствующие поправки в законопроект о санкциях против Ирана. Теперь этот законопроект будет содержать и ограничительные меры против РФ.

Если Сенат проголосует за данный законопроект, то максимальный срок рыночного финансирования для российских банков, уже находящихся под санкциями, сократится до 14 дней, а для нефтегазовых компаний до 30 дней. Более того, данный законопроект позволяет Сенату заблокировать любое решение президента страны о смягчении санкций против России.

Под ударом окажутся все взаимосвязанные отрасли и экономика РФ в целом. Но больше всего беспокоит именно вопрос ухудшения отношений между РФ и США.

По словам президента России Владимира Путина, введение санкций отражает внутриполитическую борьбу в США, и очень многие не хотели бы восстановления благоприятных отношений с РФ.

Дополнительную поддержку падению всех российских активов от акций и облигаций до курса рубля оказало сохраняющееся падение цен на нефть.

Динамика индекса ММВБ (MICEX)
Динамика индекса ММВБ (MICEX)

На этом обвал индекса ММВБ завершится?

Не менее важным моментом является тот факт, что рынок установил рекордный объем торгов в размере 90,85 млрд. рублей за последние 2,5 года. Если учесть, что весь объем был выкуплен вверх, велика вероятность, что данный сигнал является разворотным и дальше рынок начнет свое восстановление после 5-месячного непрерывного падения, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...