Впервые за полугодие в России снизилась инфляция до 6,5%

По данным Росстата, уровень инфляции в октябре, снизился до 6,5%, в сентябре этот показатель составлял 6,6%. За месяц цены выросли на 0,5%. В среднем за год, подсчитали экономисты, инфляция составит 6,7% или 0,6% в месяц. Наименьшая инфляция — 3,6% была в апреле и мае после того, как правительство перенесло повышение тарифов ЖКХ на 1 июля.

Центробанк, при росте цен на 5-6%, в сентябре неожиданно, повысил процентные ставки. Он это сделал, по-видимому, опасаясь роста инфляции, которая перевешивает опасность замедления экономики. Экономисты считают, что Центральный Банк, который сохранял ставку рефинансирования в октябре на уровне 8,25%, будет поддерживать эту ставку до конца года.

Сухая погода, неурожай третьего по величине экспортера пшеницы, сокращение глобальных запасов продовольствия, вызвали, с июля по сентябрь, рост расходов на продукты питания на 7,7%.

По состоянию на 26 октября российские фермеры собрали 72,2 миллиона тонн зерна, что на 23 млн. меньше прошлогоднего урожая. Вдобавок цены на продовольствие растут каждый месяц, начиная с 2009 года. “В целом мы наблюдаем постоянное ценовое давление на пищевой сектор экономики и ожидаем, в ближайшее время, новый раунд продовольственной инфляции,” сообщила аналитик филиала банка BNP Paribas SA в Москве, Юлия Цеплаева. ”Повышение ставок теперь не из разряда “срочных”, поэтому Центробанк может отложить этот вопрос до декабря”, — добавила она.

В октябре, цены на промышленные товары снизились на 2,2%, по сравнению с прошлым месяцем, в то время как на зерновые и зернобобовые – повысились на 0,7%. В этом же месяце расходы на услуги выросли на 0,1%.

“Замедление роста потребительских цен, в основном, связан с незначительным изменением цен на услуги”, — сказал Дмитрий Харлампаев, директор по макроэкономическим исследованиям в ОАО Петрокоммерц Банк в Санкт-Петербурге, который правильно спрогнозировал падение инфляции. “Я не думаю, что в ближайшее время будут изменения в ставке, так как Центробанк в настоящее время сосредоточен на инфляции, а не на росте экономики”- добавил он.

Рубль, который потерял за пол — года 5,4% против доллара, пока остаётся самой худшей денежной единицей, среди 20-ти валют развивающихся стран, считают аналитики Bloomberg.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...