Ставки в торговой войне США и Китая повышаются

Помимо повышенных пошлин, введенных 10 мая, Трамп планирует обложить пошлинами все товары из Китая, что может обвалить финансовые рынки в считанные часы.

Введение новых пошлин США в отношении китайских товаров уже привело к обвалу американского фондового рынка, капитализация которого упала примерно на 1,5 млрд. доллара, что сопоставимо с ВВП РФ. Однако, президент Трамп на этом останавливаться не собирается.

Торговая война США Китай

Эксперты Фортрейдер напоминают, что с 10 мая были подняты пошлины с 10% до 25% на импорт из Китая в объеме 200 млрд. долларов. Ответным шагом Китая стали пошлины на американские товары, включая СПГ, в объеме 60 млрд. долларов и обещания не поддаваться давлению со стороны США.

[info_block align=»right» linkText=»Рубль в мае. Есть ли шансы против доллара?» linkUrl=»https://fortraders.org/opinion/rubl-v-mae-est-li-shansy-protiv-dollara.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2019/05/ruble-500-730×487.jpg»]Прогноз курса рубля на май[/info_block]

В понедельник президент Трамп поручил своей администрации подготовить новые пошлины на все оставшиеся товары из Китая сумму 300 млрд. долларов. На данный момент текущие пошлины касаются 2% экономики Китая. С введением новых, это затронет уже 4,2% ВВП Китая. Применительно к американской экономике, это затронет 2,7% ВВП США.

Эксперты пока отказываются верить в такой исход, поскольку это грозит тем, что рынки перейдут в медвежью фазу, вызвав дефицит ликвидности. Панические распродажи и массовые маржин-коллы могут обвалить рынки в считанные часы.

Введение новых пошлин США против Китая запланировано на конец июня. Вполне вероятно, что это очередная попытка получить дополнительные козыри, поскольку 28 — 29 июня состоится встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках саммита G20.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-upal-k-65-5-na-vozrosshix-obemax-torgov.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...