Экономические новости недели: ключевая ставка и рынок труда США

На предстоящей неделе наблюдаем за курсом доллара, нефти, а также за растущими фондовыми индексами РФ и США.

Вчера в Сочи проходила встреча глав России и Турции. Главная повестка дня – зерновая сделка, которая, напомним, была прекращена после перевыборов Эрдогана и отправки Турцией лидеров батальона Азов обратно на Украину.

Новости рынка

Неофициальной повесткой встречи может стать попытка добиться каких-то пунктов в урегулировании конфликта. Перезаключение сделки вполне себе вероятно, поэтому фьючерсы на пшеницу устремились вниз. А вот урегулирование – пока особо не верится. Это может быть достаточно длительный процесс, который требует совпадения сразу ряда факторов.

Российский рынок и ключевая ставка

На прошлой неделе на большие экраны снова вышла г-жа Набиуллина, которая объявила, что ЦБ РФ видит пока ключевую ставку либо на текущем уровне, либо даже выше.  Никаких понижений ждать не нужно (по крайней мере в ближайшее время).

Отечественному фондовому рынку, между тем, все как с гуся вода. Индекс Moex за прошлую неделю прибавил 2.34%. На открытии в понедельник рост продолжился. Больше всего с 22.02.22 прибавляют Транспортный сектор (+94%), Электроэнергетический сектор (+37.7%) и сектор Химии и Нефтехимии (+36%).

Из интересного на прошлой неделе: сильно потряхивает компанию МВидео, которая нарушила ковенанты, а доходность по ее облигациям опустилась до мусорных компаний. Компания Связной банкротится.

К зарубежным площадкам

Nonfarm Payrolls и уровень безработицы вышли в пятницу. Рынок труда в США начал потихоньку ухудшаться, и это признак скорой необходимости развернуть монетарную политику – начать снижать ставку. Но пойдет ли на это американский ФРС? По моему мнению, в ближайшее время не пойдет. А если так, то доллар пока продолжит рост.

S&P500, как и российский индекс, корректироваться отказывается. Он снова пробил 4500 пунктов и двинулся на 4600, где находится техническое сопротивление. Безусловным лидером в росте является отраслевой S&P Communication Services (+23%), куда входят все ключевые игроки (Microsoft, Google, Netflix, Meta). Как там говорил Кейнс? Рынок может оставаться иррациональным гораздо дольше времени, чем вы можете оставаться платежеспособным. Другими словами, открывать короткие позиции по американским акциям всё же пока еще рано.

Вопрос по дальнейшему снижению ставки – это еще и вопрос цены на нефть. На текущий момент она снова пошла в рост, что негативно для инфляции в развитых экономиках. Текущий уровень цен на сорт Brent – $88. Наблюдаем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...