Что ждет сырьевые рынки в 2016 году?

Что ждет цены на сырье в 2016 году?

FORTRADER 04/01: Если взглянуть на ситуацию на сырьевых рынках как на индикатор состояния мировой экономики, то вырисовывается далеко не самая радужная картина.

sirje

Что ждет рынок сырья в 2016 году?

Локомотив мировой экономики, Китай, замедляет темпы роста после бума инвестиций в сырьевые активы в начале тысячелетия, что оказало давление на цены на сырье.

После обвала цен в 2014-2015 годах, 2016 год может принести небольшой, но позитив.

Цены на нефть, газ и другие энергоносители продолжат находиться под давлением, однако в условиях борьбы за рынок, мелкие компании начнут его покидать, так как уже не смогут выдерживать жесткой конкуренции. Первыми на очереди являются сланцевые компании из США.

Большинство аналитиков прогнозируют улучшение ситуации на рынке нефти к концу 2016 года, хотя есть и такие как Goldman Sachs, в прогнозах которых четко стоит цифры в $20 за баррель. Более оптимистичные прогнозы устанавливают цену на нефть в конце 2016 года на уровне $40-60 за баррель.

На рынке металлов ситуация также зависит от Китая, который вляется крупнейшим потребителем железной руды в мире. В National Australia Bank считают, что низкие цены продолжат оставаться на низком уровне.

Драгоценные металлы оказались под давлением на фоне повышения процентной ставки ФРС. Их защитные свойства уже не так привлекательны в условиях более высокой доходности тех же гособлигаций США. Продолжение нормализации денежно-кредитной политики ФРС может опустить цены на золото к $1000 за унцию уже в 1 квартале 2016 года.

Цена на медь имеет возможности к росту. В 2016 году имеются условия для восстановления цен на медь после 20%-ного падения в 2015 году, считают аналитики Capital Economics. Цены могут вырасти до $6000 за тонну к концу 2016 года, тогда как сейчас цена составляет $4750 за тонну.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...