Что может вернуть ФРС к решению повышать процентные ставки в марте?

4 финансовых новости марта, способные привести к повышению процентной ставки ФРС. До 2020 года это событие не ожидается. однако рынки еще надеятся, что США продолжит ужесточать монетарную политику.

Что способно сподвигнуть ФРС снова повышать процентные ставки? В марте это событие не ожидается, однако есть вероятность, что статистические данные по рынку труда и инфляции ускорят решение ужесточать монетарную политику в 2019 году.

Прогноз доллара США

08 марта 16:30 МСК. Non-farm payrolls за февраль

Один из ключевых индикаторов состояния экономики США ожидается к публикации 8 марта. Ситуация на рынке труда играет важную роль в принятии решений FOMC по процентной ставке. По итогам февраля ожидается существенное замедление темпов роста числа занятых вне с/х сектора – с 304 тыс. в январе до 185 тыс. в феврале.

В целом это соответствует тому уровню, когда можно считать, что все в порядке и занятость увеличивает нормальными темпами. Критические уровни находятся ниже 150 тыс.

Прогнозируется, что уровень безработицы вернется к падению и опустится с 4.0% до 3.9%. Это хорошая новость, но только при сохранении доли экономически активного населения на прежнем уровне или выше.

Еще один важный индикатор, который пересекается с динамикой инфляции, – это рост заработных плат. Ускорение по этому показателю играет наиболее важную роль, т.к. способно разогнать инфляцию и вернуть ФРС к нормализации монетарной политики. Валютные эксперты ожидают роста с 3.2% г/г до 3.3% г/г.

Таким образом, если все индикаторы из отчета Nonfarm Payrolls оправдают рыночные ожидания, это поддержит рост курса доллара США.

До 12 марта: голосование парламента Великобритании по Brexit

Очередная попытка Терезы Мэй протолкнуть через Парламент соглашение с ЕС о выходе станет последней. Великобритания должна покинуть Европейский Союза до 29 марта с соглашением или без.

По словам премьер-министра страны, голосование будет проведено до 12 марта. Точная дата еще не известна.

Если парламент снова откажется принимать условия, описанные в сделке, 13 марта им уже придется голосовать «за» или «против» выхода из ЕС без сделки. Это на данный момент самый негативный сценарий. Также остается вариант, что Парламент проголосует за продление переговоров с ЕС. Это реальный компромисс в сложившихся условиях и поддержит рост фунта.

Очевидно, что курс фунта стерлингов будет двигаться в ту или иную сторону в зависимости от разрешение данного вопроса.

12 марта 16:30 МСК. CPI в США за февраль

Второй ключевой показатель для ФРС – инфляция. Ее рост может заставить регулятора снова повышать процентные ставки для сдерживания увеличения цен. Ее падение даст время и поддержит голубиную риторику FOMC, которая активно продвигается сейчас.

Прогноз рынка предполагает отсутствие ускорения роста CPI или даже небольшое падение. Это однозначный негатив для американской валюты, которая находится на максимумах к евро за последние 1.5 года и готова начать снижение в любой момент.

По ожиданиям экспертов, CPI составит 1.6% г/ г (1.6% г/г в январе), а Core CPI – 2.1% г/г (2.2% г/г в январе).

20 марта 21:00 МСК. Заседание ФРС США

Шансов на то, что Федрезерв повысит процентную ставку и укрепит курс доллара нет до 2020 года. А вот смягчить риторику и обвалить USD – легко.

Судя по последним заявлениям FOMC и Пауэлла, регулятор не будет спешить с действиями, пока не разрешится торговый спор между США и Китаем. Трамп также продолжает оказывать дополнительное давление на ФРС, заставляя регулятора ослаблять курс доллара для повышения выгоды от импорта.

Уж слишком в большой отрыв ушел FOMC со своей ставкой от остальных мировых ЦБ. В Европе и Японии до сих пор действуют нулевые и отрицательные ставки. В Великобритании ставки также не растут из-за Brexit.

Тем не менее, мартовское заседания Федрезерва будет очень интересным:

  • Во-первых, обновится прогноз по процентным ставкам (dot plot). Это то, как ФЕД видит дальнейший курс своей монетарной политики.
  • Во-вторых, будут опубликованы новые прогнозы по экономике: ВВП, инфляция, уровень безработицы. Если ожидания ухудшаться, курсу доллара не избежать падения.
  • В-третьих, Пауэлл выступит с речью на пресс-конференции и пояснит по всем возникшим с начала года вопросам.

Курс доллара будет очень тонко реагировать на любые изменения в риторике или статистике по сравнению с предыдущим заседанием.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/v-marte-kurs-rublya-budet-v-diapazone-6490-6720-rublej-za-dollar.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/zapasy-chut-ne-obvalili-neft-o-chem-minenergo-soobshhilo-v-svoem-otchete.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...