USD/RUB: скорее 75 рублей за доллар, чем ревальвация

Курс рубля к доллару снова достаточно сильно зависим от цены на нефть. Пессимистические прогнозы по USDRUB остаются актуальными. Цена в 75-80 рублей за доллар - вполне возможна.

В статье от 29.12.2022 мы рассматривали факторы резкого ослабления рубля, выделив 3 ключевых причины: «закачка» ликвидности (российское QE), ухудшение показателей счета текущих операций, эмоционально-спекулятивный фактор.

Среди этих факторов экономисты особенно выделяют показатели платежного баланса, которые являются определяющими в нынешнем движении курса. Это неудивительно, учитывая то, что Минфин РФ в январе возродил бюджетное правило, согласно которому годовое превышение нефтегазовых доходов бюджета отметки 8 триллионов руб. (читай – улучшение счета текущих операций) будет означать направление «сверхдоходов» на покупку иностранной валюты (давление на рубль). В противном же случае (ухудшение показателей платежного баланса), дефицит будет закрываться путем продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния (размер почти 310 миллиардов юаней).

Если совсем просто, то при цене на нефть марки Urals выше $60 рубль будут продавать, а при более низких ценах, наоборот, покупать.

Учитывая расширившийся спрэд между бэнчмарком (Brent) и Urals, понятно, что сейчас ключевым фактором поддержки национальной валюты является постепенно сокращающийся ФНБ, а это вопрос времени. И здесь мы, как и до начала СВО, возвращаемся к старой доброй привязке курса рубля к ценам на нефть, однако, на сей раз ситуация выглядит несколько иначе.

Прогноз курса рубля

Дело в том, что привязка курса к цене на нефть достаточно сильно политизировалась и поляризовалась в двух главных «местах силы» — Индии и Китае. Несмотря на то, что эти страны не присоединились к введенному потолку цен на нефть, образовавшийся спрэд в размере порядка $25 за баррель является своеобразной платой за риск (например, за риск попасть под вторичные санкции).

Будет ли и дальше расширяться спрэд? На мой взгляд, сейчас это достаточно важный вопрос. Я пока продолжаю позитивно смотреть на рынок нефти и жду продолжения роста цен. Если спрэд не расширится, то дефицит бюджета сократится, однако в соответствии с возрожденным правилом Минфин должен будет перейти к покупке юаня. Принимая во внимание постоянно обновляемые экспортные ограничения (например, с 05.02 вводятся ограничения на покупку нефтепродуктов из РФ), рубль может продолжить «сползать» к уровню $73-$75.

Гораздо хуже в долгосрочной перспективе будет выглядеть ситуация, при которой или увеличится дисконт на российскую нефть, или же цены на мировых рынках будут стагнировать на прежних уровнях, либо падать. В этом случае, меры по продаже иностранной валюты будут первое время оказывать положительное влияние на курс рубля, однако, с процессом постепенного усыхания ФНБ, USDRUB может достаточно быстро достичь отметок в $80 или даже выше.

Продолжаю оставаться умеренно пессимистичным по отношению к курсу отечественной валюты. Думаю, что вероятность продолжения движения к $75 существенно выше, чем возможность ревальвации.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...