Иностранные инвесторы охотнее продадут рубль

После пробоя 62 рубля за доллар западным инвесторам интереснее будет продавать рубль против доллара. Многое зависит от встречи Трампа с Путиным и Си.

Цена на нефть Brent демонстрирует попытки восстановления, приближаясь к уровню 65 долл/баррель. Сдает свои позиции на валютном рынке и курс американской валюты. Тем не менее, рублю это мало помогает. Уровень 63 руб/доллар стал для пары USD/RUB мощной поддержкой, остановившей укрепление рубля, длившееся шесть сессий подряд.

Почему положительные факторы не оказывают на курс рубля видимого влияния? Рост рубля закончился или будет продолжен?

Налоговый период и его последствия

Курс рубля в последнее время заметно вырос, и российская валюта больше не выглядит недооцененной. Поддерживает российскую валюту уплата ключевых российских налогов — НДПИ и налога на прибыль, а также возможный иностранный интерес к аукционам ОФЗ на фоне возросшего спроса к ставшим более доходными облигациям ЕМ. Однако внутренние факторы скоро сойдут на нет, что может в ближайшую пару месяцев негативно сказаться на курсе рубля.

Среди рисков для рубля также стоит отметить традиционное сезонное ухудшение счета текущих операций, которое может особенно отчетливо проявиться в июле-августе. Пока же российская валюта пользуется спросом в преддверии дивидендных выплат, но по их окончании нерезиденты могут начать конвертацию полученных рублевых выплат в валюту. Таким образом, по мере приближения конца дивидендного периода давление на рубль может усиливаться.

Россия и Трамп

Стоит обратить внимание на факторы с внешних рынков: противостояние Ирана и США, встреча G20 и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Тегеран обвинил Трампа в умственной неполноценности, а тот заявил, что ему не нужно одобрения конгресса, чтобы начать бомбить Иран.

На котировки рубля и ОФЗ могут повлиять санкционные инициативы американских законодателей, которые всячески хотят испортить предстоящую встречу Трампа и Путина в Осаке. Лидеры США и России будут обсуждать Украину, Иран и контроль над вооружениями. Более важная для рынков встреча Трампа и Си состоится уже в субботу, а в понедельник нас, возможно, ждет большой гэп — если два лидера мира не договорятся снова сесть за стол переговоров.

Курс рубля к доллару
Курс рубля к доллару

Идея укрепления рубля уже в целом отыграна и при «пробое» вниз отметки 62 за доллар иностранные игроки скорее охотнее будут закрывать прибыльные позиции, чем открывать новые.

Как из запаздывающего индикатора сделать Грааль? Узнать ответ сейчас.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/news/potrebitelskaya-uverennost-v-ssha-na-minimume-s-sentyabrya-2017.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/v-iyule-zhdem-ukrepleniya-kursa-rublya-k-evro.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...