Обзор рынка сегодня: курс евро,фунта, доллара, аусси, иены и цена на нефть

Прогноз по валютной паре евро/доллар

EUR/USD

Европейская валюта показала смешанную динамику против доллара США в понедельник. Вместе с тем, в течение дня евро повышался, что позволило инструменту обновить локальные максимумы от 14 августа. Развитию флэтовых торгов вчера способствовали коррекционные настроения по американской валюте, которая заметно снижалась на прошлой неделе. Кроме того, макроэкономический фон понедельника оставался полупустым, поэтому в центре внимания инвесторов вновь оказались проблемы вокруг Brexit и заключения торгового соглашения между КНР и США, что не добавило поддержки инструменту. Между тем индекс цен производителей Германии в сентябре показал рост на 0,1% м/м после снижения на 0,5% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –0,1% м/м. В годовом выражении показатель снизился на 0,1% г/г после роста на 0,3% г/г в августе. Эксперты рассчитывали на снижение на 0,3% г/г.

GBP/USD

Британский фунт показал разнонаправленную динамику против доллара США в понедельник, сохранив «бычий» импульс к моменту закрытия дневной сессии. Давление на фунт по-прежнему оказывает неопределённая ситуация вокруг Brexit. После провала экстренного голосования в британском парламенте в минувшую субботу, вероятность выхода Великобритании из ЕС до 31 октября существенно снизилась, однако Борис Джонсон продолжает настаивать на своём. Напомним, что парламент обязал Джонсона запросить новую отсрочку у ЕС до 31 января 2020 года, что и было сделано. Тем не менее, британский премьер-министр рассчитывает урегулировать внутренние противоречия в парламенте и провести ратификацию соглашения. В противном случае Джонсон настаивает на выходе Великобритании из ЕС 31 октября без сделки, что может грозить ему проблемами с законом.

AUD/USD

Австралийский доллар показал умеренный рост против валюты США в понедельник, обновив локальные максимумы от 16 сентября. Несмотря на попытку коррекции доллара США, позиции австралийской валюты остаются достаточно устойчивыми. Поддержку инструменту оказывает ожидание рынком заключения предварительного торгового соглашения между США и КНР в середине ноября. В минувшую пятницу Дональд Трамп выразил надежду на заключение сделки на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая пройдёт в Чили в ноябре.

USD/JPY

Доллар США вырос против японской иены в понедельник, восстановившись после «медвежьего» завершения торгов прошедшей недели. Росту американской валюты способствовали технические факторы, а также публикация неоднозначной макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы экспорты в сентябре показали снижение на 5,2% г/г после падения на 8,2% г/г в августе. Аналитики рассчитывали на снижение на 4,0% г/г. Импорт за аналогичный период снизился всего на 1,5% г/г после обвала на 11,9% г/г в прошлом месяце. Показатель вышел лучше своих прогнозов (–2,8% г/г). Сальдо торгового баланса в сентябре составило –123,0 миллиарда японских иен, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка в +54,0 миллиарда иен. В августе сальдо баланса составляло –143,5 миллиарда иен.

Нефть

Цены на нефть показали смешанную динамику торгов в понедельник. Давление на котировки оказывает неопределённая перспектива заключения торгового соглашения между США и КНР. Президент США Дональд Трамп в минувшую пятницу выразил надежду, что соглашение может быть подписано на его встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в середине ноября в Чили, однако аналитики относятся к подобным заявлениям весьма скептично. Дополнительным фактором неопределённости для рынка нефти остаётся ситуация вокруг Brexit. Дело идёт к новой отсрочке, что, учитывая непреклонность Бориса Джонсона, может обернуться обострением внутриполитического кризиса в Великобритании.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dollar-v-dolgosrok-ot-padeniya-ne-spastis.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...