Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 марта

EUR/USD

Европейская валюта показывает коррекционный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения в течение трёх сессий подряд, которые позволили инструменту отступить от максимумов января 2019 года. Росту единой валюты способствует ослабление позиций доллара на рынке после выступления Дональда Трампа, которое откровенно разочаровало рынки. Трамп объявил о запрете на въезд в США из 26 стран еврозоны на месяц, а также допустил введение дополнительных налоговых и кредитных послаблений для малых и средних предприятий. Вместе с тем инвесторы так и не услышали ничего о новых мерах по борьбе с коронавирусом, в частности касающихся разработки вакцины. Тем временем ЕЦБ в четверг провёл заседание по денежно-кредитной политике, на котором глава регулятора Кристин Лагард анонсировала новые меры стимулирования экономики. Банк сохранил ставки на прежних минимальных уровнях и отметил, что увеличит объёмы дополнительных чистых покупок активов на 120 миллиардов евро. Кроме того, Лагард призвала лидеров ЕС к самым решительным действиям, направленным на стабилизацию экономической ситуации в регионе, указав на высокие риски промедления.

GBP/USD

Британский фунт развивает активную нисходящую динамику против доллара США на торгах текущей недели, обновляя локальные минимумы октября 2019 года ближе к завершению недельной сессии. Позиции фунта остаются под давлением на фоне роста панических настроений и неопределённости на рынке. Напомним, что ранее на неделе Банк Англии довольно неожиданно принял решение о снижении процентной ставки сразу на 0,50%, доведя её до отметки 0,25%. Регулятор объяснил своё решение желанием помочь быстро замедляющейся экономике на фоне распространения эпидемии коронавируса и введения всё новых запретов со стороны различных государств. Дополнительное давление на инструмент оказала опубликованная макроэкономическая статистика из Великобритании по динамике промышленного производства и темпам роста ВВП за январь. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация протокола заседания Банка Англии, из которого рынки смогут узнать об обновлённых прогнозах регулятора на ближайшее время.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения накануне. Инструмент прибавляет 25 пунктов и тестирует отметку 0.6150 на пробой вверх. Развитие восходящей динамики в паре протекает на фоне некоторого снижения позиций американской валюты, которая подвергается продажам после выступления президента США Дональда Трампа накануне. Инвесторы остались разочарованы заявлениями Трампа, поскольку ожидали услышать о конкретных шагах, направленных на разработку вакцины и сдерживания распространения заболевания внутри страны. Дополнительную поддержку новозеландскому доллару в пятницу оказывают опубликованные данные по индексу деловой активности в производственном секторе Новой Зеландии. В феврале показатель резко вырос с 49,6 до 53,2 пункта, заметно превысив прогнозы о росте до 50,3 пункта. При этом индекс цен на продукты питания за аналогичный период замедлился с 2,1% м/м до 0,0% м/м, оказавшись хуже прогнозов в 0,2% м/м.

USD/JPY

Доллар США укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие неуверенного «бычьего» импульса, сформировавшегося накануне. Росту инструмента способствуют технические факторы, тогда как позиции доллара остаются уязвимыми после неоднозначного выступления Дональда Трампа накануне. Кроме того, рынки остались недовольны публикацией статистики по производственной инфляции в США за февраль. Опубликованная сегодня статистика из Японии оказывает незначительную поддержку иене. Так, индекс активности в сфере услуг в январе увеличился на 0,8% м/м после снижения на 0,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления положительной динамики, но рассчитывали на рост на 1,2% м/м.

XAU/USD

Цены на золото показывают разнонаправленную динамику в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после резкого снижения накануне, которое было спровоцировано фиксацией прибыли по инструменту и росту спроса на доллар как на валюту-убежище. Вместе с тем инвесторы остались разочарованы выступлением Дональда Трампа, который анонсировал запрет на въезд в США из 26 стран Европы, но не коснулся темы разработки других мер борьбы с коронавирусом. Тем временем тревожные новости о распространении эпидемии коронавируса спровоцировали очередную паническую распродажу на рынке акций, что может подтолкнуть лидирующие финансовые регуляторы к новым мерам поддержки экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/ecb-vidit-sereznye-riski-v-epidemii-koronavirusa-no-stavku-ne-snizhaet.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...