Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 9 марта

EUR/USD

Европейская валюта вновь торгуется с повышением против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновив рекордные максимумы января 2019 года. Евро несколько скорректировался до отметки 1.1400, но по-прежнему сохраняет уверенный «бычий» импульс, несмотря на публикацию сильного отчёта по рынку труда США в минувшую пятницу. Напомним, что количество новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сельского хозяйства, в феврале выросло на 273 тысячи, что оказалось почти на 100 тысяч лучше ожиданий рынка. Средняя почасовая заработная плата в феврале замедлилась с 3,1% г/г до 3% г/г. Уровень безработицы при этом неожиданно снизился с 3,6% до 3,5%. Позиции евро, в свою очередь, укрепились на фоне публикации сильной статистики по производственным заказам из Германии. В январе объёмы заказов выросли на 5,5% м/м после снижения на 2,1% м/м в прошлом месяце. Прогноз предполагал увеличение показателя лишь на 1,4% м/м.

GBP/USD

Британский фунт снижается против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от новых локальных максимумов от 3 февраля 2020 года. Снижение инструмента во многом обусловлено техническими факторами фиксации длинной прибыли по фунту, тогда как фундаментальная картина на рынке остаётся прежней. Несмотря на публикацию сильного отчёта по рынку труда США в конце прошедшей недели, инвесторы не спешат покупать доллар, ожидая ещё одно снижение процентной ставки ФРС США до конца марта. В начале недели на рынке не ожидается какой-либо интересной макроэкономической статистики, поэтому можно ожидать, что коррекционные настроения получат шанс на дальнейшее развитие.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает резкое снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая обновлять 11-летние минимумы по инструменту. Инструмент снижается почти на 2%, тестируя отметку 0.6510–0.6500 на пробой вниз. Столь агрессивная динамика по инструменту частично обусловлена субботней публикацией блока макроэкономической статистики из Китая, которая вновь была полна разочарований. Так, объёмы экспорта из Китая в феврале рухнули на 17,2% г/г после роста на 7,9% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали снижения на 14% г/г. Импорт за аналогичный период снизился всего на 4% г/г после роста на 16,5% г/г в январе. Значительная разница в динамике экспорта и импорта привела к дефициту торгового баланса в феврале в размере 7,09 миллиарда долларов, после +47,21 миллиарда в январе.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует активное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные минимумы ноября 2016 года. Инструмент теряет более 2%, открывшись отрицательным гэпом. Любопытно, что на позиции американской валюты практически не влияет опубликованный в конце прошедшей торговой недели достаточно сильный отчёт по рынку труда США. Также инвесторы достаточно вяло реагируют на данные из Японии, вышедшие сегодня. Тем временем, ВВП Японии в 4 квартале 2019 года уменьшился на 1,8% кв/кв после снижения на 1,6% кв/кв в предыдущем периоде. В годовом выражении ВВП в 4 квартале 2019 года сократился на 7,1% г/г после снижения на 6,3% г/г кварталом ранее.

XAU/USD

Цены на золото активно снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от рекордных максимумов декабря 2012 года. Появление негативной динамики обусловлено ростом коррекционных настроений, а также фиксацией быстрой прибыли по инструменту, тогда как доллар по-прежнему остаётся под давлением на фоне ожиданий дальнейшего снижения процентной ставки ФРС США до конца этого месяца. Аналитики вновь фиксируют рост панических настроений на рынке из-за распространения коронавируса и серьёзных экономических рисков, которые несёт эпидемия. Доходность 10-летних облигаций США упала до новых рекордных минимумов и дальнейшее снижение ставки ФРС вряд ли заметно улучшит ситуацию.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/cena-na-zoloto-upadet.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...