Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на золото на 6 февраля

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD незначительно снижается, обновляя локальные минимумы с конца января. Американская валюта по-прежнему пользуется уверенным спросом на рынке, поскольку инвесторы всерьёз обеспокоены распространением коронавируса. Дополнительное давление на позиции евро в среду оказала слабая статистика по розничным продажам. Так, в декабре показатель снизился на 1,6% м/м после роста на 0,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на появление негативной динамики, однако ожидали ослабления лишь на 0,9% м/м. В годовом выражении рост продаж замедлился с +2,3% г/г до +1,3% г/г, что оказалось хуже прогнозов рынка +2,4% г/г. Тем временем, статистика по деловой активности, напротив, оказалась лучше ожиданий. Составной индекс деловой активности в производственном секторе Markit в январе вырос с 50,9 до 51,3 пункта, а индекс в секторе услуг прибавил с 52,2 до 52,5 пункта при неизменном прогнозе.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD торгуется около нуля, продолжая развитие слабого «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Давление на фунт, помимо ряда технических факторов встревоженного рынка, оказывают сомнения инвесторов относительно способности ЕС и Великобритании договориться по торговой сделке до конца текущего календарного года. Впрочем, стороны могут также продлить переходной период, дабы дать себе больше времени на выработку совместных решений. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Великобритании оказала британской валюте умеренную поддержку. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в январе вырос с 52,9 до 53,9 пункта при неизменном прогнозе.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD активно растёт, вновь приближаясь к локальным максимумам, обновлённым накануне. Сейчас инструмент прибавил около 0,23%, тестируя отметку 0.6760 на пробой вверх. Австралийский доллар практически полностью игнорирует слабую макроэкономическую статистику из Австралии. Так, индекс уверенности в деловой среде НБА в четвёртом квартале 2019 года снизился на 1 пункт кв/кв, повторив результаты прошлого периода. Аналитики ожидали роста показателя на 3 пункта кв/кв. Розничные продажи в декабре снизились на 0,5% м/м после роста на 1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали снижения показателя на 0,2% м/м. Рост экспорта за декабрь не превысил 1%, тогда как импорт резко ускорился до +2%, что привело к сокращению профицита торгового баланса с 5518 млн до 5223 млн австралийских долларов.

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY активно растёт, обновляя локальные максимумы с 22 января. Американская валюта продолжает пользоваться повышенным спросом на фоне тревожности на рынке из-за распространения коронавируса. Вместе с тем, на рынок постепенно поступает информация о прогрессе в вопросе разработки вакцины, что дарит надежду на победу над эпидемией. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из США оказалась смешанной, однако способствовала дальнейшему укреплению инструмента. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM в январе вырос с 54,9 до 55,5 пункта при прогнозе о росте до 55 пунктов. Порадовал также и отчёт ADP по занятости, который традиционно публикуется в преддверии выхода официального отчёта по рынку труда США. Он отразил резкий рост занятости в частном секторе в январе на 291 тысячу рабочих мест после роста на 199 тысяч в прошлом месяце.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото вновь снижаются, вернувшись к нисходящей динамике после незначительного роста накануне. Сейчас инструмент потерял около 0,20%, готовясь к тестированию отметки 1550.00. Давление на курс оказывают сообщения о том, что китайским учёным удалось приблизиться к разработке вакцины против коронавируса, что также спровоцировало рост на фондовых площадках. Развитию негативной динамики также способствует положительная макроэкономическая статистика из США. В частности, инвесторы с большим оптимизмом встретили публикацию отчёта от ADP по занятости в частном секторе, который дарит надежду на сильные результаты финального отчёта по январскому рынку труда США в пятницу.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/uroven-podderzhki-1-2971-v-gbpusd-sderzhal-proryv-medvedej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...