Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 17 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США на торгах азиатской сессии, развивая неуверенный «бычий» тренд с прошлого четверга. В центре внимания инвесторов находятся весьма обнадёживающие новости от компании Moderna, которая заявила, что разработанная ею вакцина имеет эффективность более 94%. Напомним, что ранее американская компания Pfizer, которая также сообщила о завершении третьей фазы клинических испытаний собственного препарата против COVID-19, рапортовала об эффективности свыше 90%. Так или иначе, новости действительно воодушевляют, учитывая, что США и Европа демонстрируют рекордный рост заболеваемости. Особенно тревожной остаётся ситуация в США, где власти всячески избегают новых ограничений на федеральном уровне, а администрация Дональда Трампа занята оспариванием результатов прошедших в начале ноября президентских выборов. Сегодня европейские инвесторы ожидают выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также вице-президента регулятора Луиса де Гиндоса.

GBP/USD

Британский фунт показывает активный рост в паре с долларом США в ходе торгов сегодняшней утренней сессии, закрепляясь выше отметки 1.3200. Покупательскую активность по инструменту поддерживают оптимистичные новости относительно разработки ещё одной вакцины против коронавируса. Накануне о высокой эффективности своего препарата против коронавируса сообщила компания Moderna, что позволило до некоторой степени игнорировать тревожные цифры статистики заболеваемости вирусом в США. Дополнительным «бычьим» фактором для фунта остаются ожидания заключения торговой сделки между Великобританией и ЕС на текущей неделе. В центре внимания инвесторов сегодня находится выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли, который, вероятно, прокомментирует перспективы монетарной политики на ближайшее время. Кроме того, в течение дня состоится выступление представителя британского регулятора Дэвида Рамсдена, занимающего пост заместителя главы по рынкам и банкингу.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает флэтовую динамику торгов против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.6900 и обновляя рекордные максимумы с 27 марта 2019 года. Рынок в настоящее время характеризуется слабостью американской валюты, которая реагирует на позитивные новости относительно разработки вакцины против коронавируса. Кроме того, инвесторы предвосхищают события, связанные с приходом демократа Джо Байдена на пост президента США. Ожидается, что новая администрация развернёт широкую кампанию по борьбе с коронавирусом, что повлечёт за собой резкое увеличение бюджетных расходов и окажет сильное давление на позиции американской валюты. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Китая и Новой Зеландии оказала инструменту умеренную поддержку. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в Новой Зеландии от Business NZ в октябре вырос с 50,4 до 51,4 пункта. Китайские данные порадовали ростом объёмов промышленного производства в октябре на 6,9% г/г, что оказалось лучше прогнозируемых 6,5% г/г.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, тестируя отметку 104.50 на пробой вниз. Инструмент развивает довольно активное снижение, которое сформировалось в конце прошедшей торговой недели, когда инвесторы стали массово продавать доллар на фоне улучшения перспектив восстановления мировой экономики и разработки вакцин против COVID-19. Между тем, статистика заболеваемости в США продолжает ставить новые рекорды, что вкупе с бездействием администрации Дональда Трампа, которая занята оспариванием итогов президентских выборов, рисует довольно мрачные перспективы. По всей видимости, бороться с последствиями второй волны придётся уже администрации Джо Байдена и резкое увеличение бюджетных расходов на эти цели повлечёт за собой дальнейшее ослабление позиций американской валюты. Сегодня американские инвесторы ожидают выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, а также члена Федерального комитета по операциям на открытом рынке Джона Вильямса. Кроме того, будут представлены октябрьские данные по динамике промышленного производства и процента использования производственных мощностей.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, продолжая удерживаться ниже отметки 1900.00 и не предпринимая активных попыток пробить её вверх. Более того, накануне актив и вовсе продемонстрировал резкое снижение более чем на 1%, отреагировав на появление новостей от компании Moderna, которая сообщила, что эффективность её экспериментальной вакцины против коронавируса составляет 94,5%. Напомним, что на прошлой неделе с подобными новостями выступила компания Pfizer, сообщившая о завершении третьей фазы клинических испытаний препарата против COVID-19. Традиционно поддержку золоту оказывают ожидания новых стимулирующих мер со стороны ведущих финансовых регуляторов мира. Ожидается, что в декабре ряд ЦБ увеличит объёмы своих программ количественного смягчения. Не исключается также и снижение ставок вплоть до отрицательных значений.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...