Евро восстанавливается, а фунт продолжает падать

EUR/USD

Европейская валюта показала рост против доллара США в понедельник, немного восстановившись после преимущественно «медвежьей» прошлой недели. Макроэкономический фон вчера оставался достаточно спокойным, поэтому в центре внимания инвесторов находились прежние факторы. Давление на доллар оказывает ожидание снижения процентной ставки на ближайшем заседании ФРС 31 июля. ЕЦБ свой шаг уже сделал, однако вероятность дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики сохраняется и здесь. Сегодня инвесторы ожидают публикации большого блока макроэкономической статистики из Европы. Среди прочего, участников торгов заинтересуют данные по динамике деловых настроений еврозоны за июль. Также влияние на позиции европейской валюты окажут немецкие данные по динамике потребительских цен.

GBP/USD

Британский фунт активно снижается против доллара США, обновляя рекордные минимумы с марта 2017 года. Мощное давление на британскую валюту оказывают растущие перспективы выхода Великобритании из ЕС без сделки, о чём постоянно упоминается в выступлениях нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Любопытно, что фунту практически не помогает ожидание снижения процентной ставки ФРС США на этой неделе. Опубликованная в понедельник сильная макроэкономическая статистика в Великобритании также осталась без должного внимания. Объёмы потребительского кредитования в июне выросли с 0,906 миллиарда до 1,046 миллиарда фунтов, что оказалось лучше прогнозов, предполагавших снижение показателя до 0,900 миллиарда. Количество одобренных заявок на ипотеку в июне также выросло с 65647 до 66440 при прогнозе 65750.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику торгов против американский валюты в понедельник, сохранив преобладающее «медвежье» влияние. Приближающееся заседание ФРС США, на котором, как ожидается, регулятор пойдёт на снижение процентной ставки на 0,25 пункта, оказывает паре умеренную поддержку, однако и негативных факторов по-прежнему довольно много. В частности, инвесторы разочарованы промежуточными итогами переговоров США и КНР по торговому спору. Во вторник начнётся новый этап переговоров, однако никаких прорывных результатов от него не ожидается. Опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии в ходе азиатской сессии 30 июля усилила давление на австралийский доллар. Так, показатель количества выданных разрешений на строительство в июне показал снижение на 1,2% м/м и 25,6% г/г, что оказалось хуже негативных прогнозов –1,0% м/м и –24,3% г/г.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от обновлённых локальных максимумов от 10 июля. В фокусе внимания инвесторов находятся итоги заседания Банка Японии по процентной ставке. Как и ожидалось, японский регулятор сохранил текущий уровень ставки на отметке –0,1%, а также оставил без изменений параметры программы количественного смягчения. Что касается перспектив монетарной политики, то и здесь Банк Японии остался верен своим прежним принципам, отметив, что ставки будут сохраняться низкими как минимум до весны 2020 года. Прогнозы роста японской экономики на 2019–2020 финансовый год были снижены на 0,1% до +0,7% г/г. На фоне публикации решения японского регулятора без внимания остались предварительные данные по динамике промышленного производства Японии за июнь. Между тем, показатель резко снизился на 3,6% м/м и 4,1% г/г после роста на 2,0% м/м и снижения на 2,1% г/г в прошлом месяце.

Нефть

Цены на нефть в понедельник показали незначительный рост на фоне нисходящей коррекции позиций американской валюты по всему спектру рынка. Дополнительную поддержку котировкам оказывает перспектива нового раунда снижения процентных ставок ведущими мировыми регуляторами. Ожидается, что этот цикл начнёт ФРС, который снизит ставку на 0,25 пункта уже на заседании 31 июля, причём это снижение окажется не единственным в текущем году. Помимо этого, поддержку ценам оказывает сохраняющаяся напряжённость на Ближнем Востоке. Сегодня, помимо публикации большого блока макроэкономической статистики из США по динамике личных доходов и расходов, инвесторы ожидают публикации отчёта Американского нефтяного института по запасам нефти за неделю на 26 июля.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/bitcoin-cryptocurrency/bitcoin-today/bitkoin-prodolzhit-teryat-v-cene.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...