Комментарии Марио Драги по монетарной политике могут укрепить котировки евро

Завтра, 17 ноября, в 17.00 мск Президент ЕЦБ, Марио Драги выступит с речью по монетарной политике перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам в Брюсселе.

Рис. 1. Президент ЕЦБ Марио Драги.
Президент ЕЦБ Марио Драги.

Итак, что же важного, способного изменить поведение котировок евро, может преподнести выступление Марио Драги перед Комитетом Европарламента? Конечно, после недавнего заседания от 6 ноября, кардинально риторика по денежно-кредитной политике не претерпит изменений. Все также речь зайдет о том, что программы по стимулированию экономики запущены, ЕЦБ готовится принимать любые меры в случае необходимости достижения целевого уровня инфляции. Не забудет Драги упомянуть и о том, что следует продолжать действовать в рамках договоренностей между странами-участницами еврозоны по реформированию экономик, без чего несомненно не будет и достижения целевых ориентиров ЕЦБ как по инфляции, так и по росту ВВП.

Важным нюансом остается то, отметит ли глава регулятора недавние успехи, достигнутые по данным показателям. Инфляция в октябре сохранила годовые темпы роста в 0.4%, а темпы расширения экономики в 3-м квартале возросли вопреки ожиданиям рынка до 0.2% кв/кв с 0.1% кв/кв во 2-м квартале, при этом сохранив годовые темпы в прежнем размере, 0.8% г/г. Крайне важна оценка Марио Драги по новым данным, появившимся уже после заседания ЕЦБ 6 ноября. Если об этом зайдет речь, то риторика главы регулятора будет способна оказать более значительное влияние на валютные рынки.

Если Президент ЕЦБ в ходе своего выступления признает недавние успехи в экономике еврозоны, то это будет говорить о том, что принимаемые меры ЕЦБ начинают давать свой эффект и возможно дополнительное стимулирование может и не понадобиться. Такая риторика укрепит позиции евро на валютном рынке, считают эксперты журнала ForTrader.org. Если же наоборот, Марио Драги заявит о том, что текущие обновленные результаты по инфляции и росту ВВП предварительны и еще не время фиксировать какие-либо улучшения, то это будет оказывать давление на евро. Сайт ForTrader.org будет следить за ходом выступления главы ЕЦБ и опубликует полный обзор данного события завтра, 17 ноября.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...