Новости хорошие. Но почему не растет курс рубля?

Курс рубля к доллару и евро находится сегодня в некотором замешательстве: не смотря на ужесточение монетарной политики в виде повышения ключевой ставки на 50 пунктов, рынки не спешат инвестировать в рубль, ожидая встречи Путина и Байдена и заседания ФРС. Все может поменяться от одной фразы, никто не рискует.

Инфляция складывается выше прогноза Банка России и на последнем заседании регулятор ожидаемо увеличил ключевую ставку на 50 б.п. до 5,5%. При этом в ЦБ РФ заявили, что на следующем заседании не исключено дальнейшее повышение ставки. Однако, после резкого ценового скачка курс рубля откатился от достигнутого максимума.

Почему рубль не отреагировал ростом на жесткую риторику ЦБ РФ? Значит ли это, что российская валюта уже достигла своих пиковых значений? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

— Российский рублевый рынок закладывал в котировки возможность повышения ставок на 50 пунктов ранее на неделе, что мы и видели по оживлению котировок рубля, которые решились на обновление минимумов с июля прошлого года против доллара. Позже, после публикации решения и на старте торгов недели мы видим что-то вроде фиксации прибыли от предыдущего роста. Фиксировать прибыль от роста рубля стоит по двум причинам, обе из которых запланированы на среду.

  • Первая – встреча Байдена и Путина. Российская сторона призывает не ждать прорывов по сделке, и это стоит расценивать как весьма ясный сигнал российскому рынку. В любом случае, стоит подождать фактических итогов, чтобы не оказаться на не правильной стороне тренда.
  • Вторая – заседание FOMC. Американский доллар прибавляет, а рынок металлов явно нервничает, откатываясь от недавних экстремумов. Противоположный сигнал мы получаем с долгового рынка США, где доходности долгосрочных облигаций падают, что часто идёт об руку с расчётом, что низкие ставки надолго.

Проще говоря, рынки в некотором замешательстве, подавая в какой-то степени противоположные сигналы, что заставляет ждать предстоящей среды для оценки дальнейших перспектив.

Котировки рубля
Котировки рубля

Краткосрочно, до конца среды в силе краткосрочный сценарий восстановления USDRUB на фоне перепроданности, накопившейся за полтора месяца снижения. Сигнальным уровнем может выступать отметка 73. Успешный и быстрый рост выше заставит говорить о восстановлении тренда на рост доллара к рублю. Неспособность устойчиво пробить этот уровень утвердит слом повышательного тренда в паре и откроет путь к 70.50 в ближайшие недели и к 68 до конца года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...