Новости: курс рубля движется к отметке 100 за доллар, а в США не будет Shutdown

Курс рубля продолжает снижаться. Эксперты говорят, что ключевая ставка в РФ будет продолжать расти. А в США все отлично с рынком труда.

Ослабление курса рубля снова в фокусе. На МосБирже USDRUB_TOM вчера перешагнул за отметку 98.50. Рубль слабеет на 0.6%. В пятницу доллар вырос на 1.2%.

курс рубля движется к отметке 100

Между тем с понедельника и до конца 2024 г. в РФ начинает действовать экспортная пошлина. Предполагается, что она должна сдерживать девальвацию, однако, какого-либо действенного эффекта от нее ждать не стоит. Таким образом, никаких новых серьезных действий, направленных на укрепление курса рубля, пока не предпринято.

Рынок все больше укрепляется в мнении, что ЦБ РФ пойдет на продолжение повышения ставки. Ох, как бы с таким курсом Набиуллина раньше времени снова не появилась. До следующего заседания ЦБ ещё месяц, а доллар продолжает уверенно двигаться к точке нулевой толерантности в 100 руб.

Российский фондовый рынок перестал падать. За прошлую неделю индекс МосБиржи прибавил почти 2.8%. Открытие на текущей неделе снова в плюсе. Индекс растет почти на 0.9%. Прослеживается следующая интересная закономерность:

Цены на нефть наверх➡️ Рубль вниз ➡️Российский фондовый рынок наверх

В лидерах роста Нефтяной сектор: за период с 21.09 (lowest low) по 02.10 рост составил 5.84%. На втором месте Транспортный сектор (+5.67%), а на третьем Потребительский (+5.24%). Почему Потребительский сектор так важен? Инфляция. Она потихоньку достигла официальной отметки в 7% (неофициальный уровень почти в два раза больше). Ставку будут повышать!

В США все в силе

Золото на спот-рынке рухнуло до $1830 за унцию. Сильных фундаментальный причин не просматривается, здесь скорее реакция на рост доллара. Индекс DXY растет третий месяц подряд. На рынке это называется RISK-OFF – уход от рисков. Неожиданно все поняли, что ставку ФРС вряд ли будет быстро снижать, поэтому бросились уходить в доллар.

Американские фондовые площадки развернулись вниз: S&P500 снизился за сентябрь на 4.87% (в августе падение индекса было почти 2%).

На текущей неделе выходят данные по уровню безработицы в США. Рынки ждут 3.7%. Nonfarm ожидают около 163K (хорошими цифрами считается примерно 150K). Более или менее понятно с уровнем безработицы все станет в четверг, когда мы получим окончательные данные по сокращениям в США, а также по опережающему индикатору Первичные заявки на пособия по безработице. В любом случае рынок труда силен.

Обещанного shutdown в Штатах не состоялось. Напомню, что каждый год правительственные учреждения в США грозятся не открыться из-за разногласий по бюджету между Демократами и Республиканцами. Это уже такая традиция. В итоге Байден подписал бюджет, shutdown не будет. Ждем позитива на американских площадках.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...