Об Иране и новых реалиях рынка нефти

Сможет ли цена на нефть выдержать дополнительные поставки нефти из Ирана?

FORTRADER: О возвращении иранской нефти на мировой рынок говорили уже давно, однако этот момент стал близок, как никогда. Представители Ирана заявили, что экономические санкции будут сняты в декабре 2015 года или в начале января 2016 года. При этом, Иран планирует наращивать объемы добычи, на которые уже есть покупатель, а экономика постепенно снижает свою зависимость от продаж нефти, основываясь на стратегии низких цен.

Возможен ли такой вариант, что до Нового года, из-за возвращения Ирана на рынок, цены на нефть упадут еще больше?

ОПЕК, Иран, нефть, котировки

Как иранская нефть скажется на ценах?

Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker: Сейчас рынок нефти является крайне спекулятивным и фактически никакие фундаментальные данные не оказывают влияния на цены. Стоимость барреля сейчас формируется не на реальном, а на фьючерсном рынке, а там, в основном, влияние на цены оказывают ожидания и психологические факторы.

То есть формально возвращение Ирана на мировой рынок, по идее, не должно оказывать сколько-нибудь значимого влияния (объём дополнительной нефти составит в первые полгода не более 500 тыс баррелей в сутки), однако ожидания в связи с этим складываются негативные, и из-за этого цены снижаются. Поэтому фактическое вливание Ираном дополнительных объемов на мировой рынок в моменте сильного влияния оказывать не будет.

В перспективе, когда рынок нефти стабилизируется на каком-то определённом уровне, все уже привыкнут к новым реалиям и психологические факторы сильного влияния иметь уже не будут.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...