3 причины, почему пока не стоит покупать йену

Курс пары доллар/иена не пойдет дальше вниз без определенных на то причин

Валютные аналитики уверены, что финансовое стимулирование, на которое могут пойти власти Японии, вряд ли приведет к серьезному падению иены. Наоборот, как только фискальная эйфория спадет, покупки JPY вновь будут актуальны по целому ряду причин:

  • во-первых, объем чистого спекулятивного лонга по ней серьезно сократился с начала июня;
  • во-вторых, по расчетам, иена недооценена примерно на 10%;
  • в-третьих, японские инвесторы и корпорации остаются недохеджированными, и, по мере приближения USD/JPY к отметке Y100, будут все активнее продавать пару;
  • в-четвертых, профицит текущего счета благоприятствует укреплению иены.

Как Вы считаете, стоит ли использовать любые попытки роста пары доллар/иена для продаж? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets.

Банк Японии
Банк Японии

Для роста курса иены нет предпосылок

— Я не ожидаю особо сильного укрепления иены относительно текущих уровней. Относительно доллара она и так уже прибавила 20% за последние 6 месяцев. В последние дни динамику иены, в основном, определяет ослабление американской валюты из-за экономических проблем в США.

1. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), в конце июля текущего года совокупная позиция на покупку японской иены составила $4,6 млрд. Это меньше, чем в конце июня, когда она была $6,5 млрд. Можно предположить, что часть инвесторов сомневаются в укреплении иены ниже психологического уровня 100 иен за доллар США.

2. Конечно, показатели японской экономики в последнее время явно улучшаются. Однако, на мой взгляд, есть существенные риски, которые только нарастают по мере работы «печатного станка». Объем эмиссии Банка Японии намного превышает «нормальный рост» денежной массы. Он печатает 80 трлн. иен в год, а прирост баланса текущего счёта Японии составляет порядка 20 трлн. иен в год или в 4 раза меньше. Такая денежная политика приносит очевидную пользу экономике, так как за счёт отрицательной ставки имеется возможность «бесплатно» кредитовать промышленность и бизнес.

Впервые за последние 8 лет в Японии наблюдается более менее стабильное положительное сальдо внешнеторгового баланса. Риск заключается в том, что если текущее обслуживание долгов при отрицательной ставке не представляет труда, то их погашение, или обмен иены на какие-либо активы или другие валюты, может вызвать обвал валютного курса.

3. Я полагаю, что укрепление иены может продолжится лишь в случае ускорения экономического роста. Тогда заранее напечатанная денежная масса будет безопасно абсорбирована экономикой. Как раз совсем скоро, 7-го августа, в Японии выйдет баланс текущего счёта за июнь, а 14-го августа — ВВП за 2-й квартал. Возможно, эти данные повлияют на динамику иены.

Обсуждение прогнозов и торговли в паре евро/доллар

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...