Сильно перепроданные российские активы в ближайшие дни вырастут

ForTrader.org: Курс доллара относительно рубля вновь устремился вверх. Геополитическая ситуация является основным фактором такого ослабления российской валюты. В текущей ситуации, в преддверии нового блока европейских санкций, котировки рубля снизились на ожиданиях об их ужесточении. Сейчас уже известен неофициальный состав нового пакета ограничений со стороны ЕС. Самый животрепещущий вопрос последних дней решен: на этот раз Россия не будет отключена от международной платежной системы SWIFT. Как вы считаете, оправдано ли такое поведение рубля или инвесторы просто лишний раз перестраховываются, выводя свои средства из рублевых активов?

rub

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: С учетом сегодняшних телефонных переговоров президентов РФ и Украины, в ходе которых обсуждались шаги, которые могли бы способствовать прекращению огня на Донбассе, вероятность введения 5 сентября новых санкций к РФ со стороны ЕС существенно снизилась.

Тем не менее, давайте рассмотрим, какими возможностями «попугать» РФ располагает ЕС. Действительно отключение РФ от системы SWIFT фактически бы «обесточило» российские компании от взаимодействия с зарубежными коллегами, учитывая, что настоящее время аналога этой системы, да и просто российской платежной системы нет. В этом случае, РФ могла бы принять ответные жесткие меры к своим западным «партнерам».

Второй вариант, который рассматривал ЕС, но от которого также отказался, был связан с запретом покупок новых выпусков российских государственных облигаций. В этом случае финансирование российских госрасходов было бы затруднено в 2015-2017 гг., хотя и не было бы критичным, так как дефицит госбюджета на эти годы планировался в размере 1-2% от ВВП. Отметим, что с марта по июнь 2014 года доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ выросла с 22,2% до 25,6% или с 836 млрд. до 945 млрд. руб., отразив рост спроса в российском долговом сегменте. Сегодня на фоне фиксации шортов, можно ожидать увеличения спроса и в 10-и летних ОФЗ РФ, которые в сентябре уже трижды достигали доходности к погашению в 9,9%.

Учитывая, что санкции со стороны запада стали вводится с момента присоединения Крыма к РФ, даже в случае прекращения военных действий на юго-востоке Украины, давление на РФ продолжит оставаться, хотя и существенно снизится. В сентябре, если все же ЕС решится на это, доступ к западному финансированию может быть ограничен не только для 5 российских госбанков, но и для всех госкомпаний в РФ. Кроме того, ЕС может запретить экспорт любого оборудования двойного назначения. Учитывая, что российские компании в августе за получением ликвидности в основном обращались к ЦБ РФ и ФНБ, занимать на западе под очень высокие проценты на 90 или 30 дней они не станут.

По нашим оценкам, даже несмотря на публикацию вероятных сильных данных по рынку труда в США 5 сентября, сильно перепроданные российские активы в ближайшие дни вырастут. Полагаем, в случае дальнейшей деэскалации напряженности на юго-востоке Украины пара USD/RUB вернется в диапазон 35,80-36,50.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...