Российскому рынку необходимо еще суметь закрепиться на достигнутых уровнях

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС закрылись с существенным повышением. Несмотря на смешанный внешний фон, в первый час торгов индекс ММВБ продолжил наметившийся накануне подъем и встретил ожидаемое сопротивление на подступах к ближайшему уровню сопротивления, расположенному в районе 1490 п. После достаточно продолжительной консолидации, российские «быки» сумели вытолкнуть рынок выше указанной отметки.

Во второй половине дня, в противовес негативной динамике западных рынков, индекс ММВБ сумел пробить следующее важное сопротивление, расположенное на уровне 1500 п. Таким образом, рублевый индикатор обновил свой полугодовой максимум, что является позитивным техническим сигналом. Впрочем, локальному рынку необходимо еще суметь закрепиться на достигнутых уровнях. Не будем забывать о том, что в вечерние часы торгов внешний фон существенно ухудшился.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ повысился на 1.68%. Индекс РТС днём вырос на 1.89%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС растеряли часть своего дневного прироста.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьский фьючерс на индекс РТС (RIZ3) пришел в состояние незначительной бэквордации величиной в 3 п. или 0.2% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося в ходе основных торгов, ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами прироста среди «голубых фишек» стали представители нефтегазового сектора. Бумаги «Газпрома» (GAZP RM, +3.38%) и «НОВАТЭКа» (NVTK RM, +1.63%) опередили рынок на инерции роста, наметившегося еще в ходе предыдущих торгов. Поддержку бумагам «Газпрома» оказало сделанное накануне заявление президента России Владимира Путина о вероятной прокладке морского газопровода из России в Южную Корею. Что же касается бумаг «НОВАТЭКа», они пользуются спросом на фоне упоминания президента о скорой либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Бумаги «ЛУКОЙЛ» (LKOH RM, +2.40%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +2.07%), «Татнефть»-ао (TATN RM, +2.35%) заметно подросли вслед за умеренным внутридневным повышением стоимости фьючерсов на сырую нефть сорта Brent.

Лучше рынка также торговались бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +1.80%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +2.34%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +2.05%), «Распадская» (RASP RM, +2.78%), «Мегафон» (MFON RM, +4.03%).

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +0.93%) заметно замедлили свое существенное повышение, состоявшееся накануне. В минувший понедельник они прибавили почти 3% и сумели в очередной раз обновить свой исторический максимум, достигнув в моменте отметки в 8799.9 руб. В этих бумагах сложилось хорошее сочетание позитивных фундаментальных  и технических факторов. Эмитент на протяжении длительного времени балует акционеров стабильным приростом выручки и масштабов бизнеса. В течение двух последних лет акции торговой сети сформировали устойчивый среднесрочный растущий тренд.

Отметим также незначительное падение акций «СОЛЛЕРСа» (SVAV RM, -0.13%). Их текущая слабость связана с сообщением эмитента о сокращении продаж группы «СОЛЛЕРС» за 9 месяцев 2013 года на 1%, до уровня в 71113 автомобилей. Впрочем, на фоне общего девятимесячного спада российского автомобильного рынка, составившего по данным Ассоциации Европейского Бизнеса 7%, свежая статистика «СОЛЛЕРСа» не выглядит столь уж негативной. Для сравнения напомним, что «АВТОВАЗ» недавно отчитался о падении продаж своей продукции за 9 месяцев 2013 г. на 12%, а продажи «КАМАЗа» на внутреннем рынке за семь месяцев 2013 г. сократились на 11.3%, до 20.4 тыс. автомобилей.

Хуже рынка также выглядели бумаги МТС (MTSS RM, -0.03%), «Россети»-ао (MRKH RM, -0.54%), «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -0.08%), АФК «Система» (AFKS RM, -1.27%), «Акрон» (AKRN RM, -2.03%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно повышаются в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent незначительно дешевеют в пределах 0.1%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.6%. Гонконгский Нang Seng понизился на 0.6%.

Наметившееся утреннее повышение фьючерсов на фондовые индексы США пока не выглядит значимым в сравнении с их вечерней просадкой.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...