Назревавшая в рубле коррекция реализовалась

В ходе сегодняшних валютных торгов на Московской бирже российский рубль фиксирует  заметное ослабление своих позиций как по отношению к доллару США (31.322 рубль/доллар; +14.9 коп.), так и по отношению к единой европейской валюте (40.77 рубль/евро; +25.75 коп.). В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины растет на 19.78 коп. – до уровня 35.5736 рублей.

Предпосылки к такому повороту событий  были еще до старта локальных валютных торгов: коррекция в рубле после внушительной динамики предыдущих дней назревала. В утренние часы мы видели торгующиеся на красной территории фьючерсы на ключевые американские индексы и нефть.

В течение дня настроения на глобальных рынках лучше не стали: фьючерсы на американские индексы теряют в среднем по 0.3%, немецкий DAX снижается на 0.45%, бенчмарки ММВБ/РТС также не наделены оптимизмом (-0.5%/-1.0%).

«Черное золото» продолжать свой вчерашний рост также не собирается, баррель Brent торгуется немного ниже вчерашнего закрытия ($102.90; -0.15%).

Налоговый период находится в активной стадии, что приводит к росту межбанковских ставок (удорожание стоимости заимствования), однако в противовес этому Центробанк в буквальном смысле «заливает» рынок ликвидностью, оказывая поддержку. Сегодня лимит по однодневному аукционному РЕПО был повышен до 570 млрд рублей с и без того внушительных 530 млрд рублей. Такой щедрости мы не видели с конца прошлого года. Так что в рублевой судьбе основную роль сейчас играют иные факторы, налоговый период – не панацея.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...