Индекс ММВБ продолжит движение в рамках недельного диапазона

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. Утренние покупки, вызванные наметившимся было повышением фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США, довольно быстро сошли на нет. Против локальных быков сыграло внутридневное ухудшение внешнего фона.

Таким образом, очередная попытка преодоления психологически значимого уровня 1400 п. по индексу ММВБ оказалась неудачной. К исходу первой половины дня рублевый индикатор сполз к отметке 1390 п. После непродолжительной консолидации вблизи уровней предыдущего закрытия, рынок просел ниже, и нащупал поддержку в районе 1382 п.

Вероятно, в течение ближайшего торгового дня индекс ММВБ продолжит движение в рамках недельного диапазона, ограниченного отметками 1365 – 1403 п. Для сдвига к границам указанного коридора ему понадобятся новые значимые внешние стимулы.

 По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ просел на 0.44%. Индекс РТС днём потерял 0.49%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС равномерно незначительно понизились на 0.03%.

Под закрытие вечерней торговой сессии недавняя минимальная бэквордация сентябрьского фьючерса на индекс РТС (RIU3) по отношению к базовому активу, составлявшая 1 п., существенно расширилась до 12 п., или 0.9%. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне внутридневной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного падения среди голубых фишек стали акции «Уралкалия» (URKA RM, -3.36%). В дополнение к целому ряду негативных корпоративных событий, вызвавших резкую просадку акций производителя удобрений в конце июля, добавилась неожиданная новость о задержании генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Белоруссии, по обвинению в превышении служебных полномочий в связи с деятельностью на посту председателя наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Таким образом, и без того некрасивая история с «разводом» «Уралкалия» и «Беларуськалия», принимает еще более скандальный оборот.

Акции «Газпром нефть» (SIBN RM, -2.03%) вчера испытали дивидендный разрыв после состоявшегося в минувшее воскресенье закрытия реестра акционеров, которые будут иметь право на получение рекомендованных советом директоров компании промежуточных полугодовых дивидендов в размере 4.09 руб. на акцию, что составляет порядка 3.1% от цены пятничного закрытия.

Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -0.74%) подверглись краткосрочным распродажам в середине дня в связи с новостью о том, что эмитент продаст в собственность Сахалинской области 49% акций авиакомпании «Сахалинские авиатрассы». Необходимость подобной сделки аргументируется тем, что при ее реализации регион начнет вкладывать собственные средства в развитие местного авиаперевозчика. По-видимому, непродолжительная негативная реакция участников рынка на указанное событие была связна с тем, что оно продиктовано не экономическими, а политическими причинами, и не пойдет на пользу бизнесу «Аэрофлота».

Бумаги «ТМК» (TRMK RM, -2.80%) заметно просели накануне намеченной на сегодня публикации финансовой отчетности эмитента по МСФО за 1 полугодие 2013 года. С середины августа наиболее осторожные держатели акций фиксируют по ним среднесрочную прибыль. С момента недавней июньской просадки они подрастали с 70 руб., до 90 руб., то есть прибавляли в цене более 25%.

Стоит отметить вчерашнюю устойчивость отдельных представителей нефтегазового сектора, которые пользовались поддержкой в связи с высокими ценами на нефть: «ЛУКОЙЛ» (LKOH RM, -0.03%), «Роснефть» (ROSN RM, +0.09%), «НОВАТЭК» (NVTK RM, +0.39%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, +1.77%).

Сильнее рынка также торговались бумаги «ВТБ» (VTBR RM, +0.15%), «МТС» (MTSS RM, +1.09%), «Мечел»-ао (MTLR RM, +2.86%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +0.21%), «КАМАЗ» (KMAZ RM, +0.85%).

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...