Аналитический обзор рынка FOREX

Доллар укрепился к своим европейским конкурентам в связи с опасениями участников рынка относительно неустойчивости мировой экономики. Эти же опасения позволили несколько укрепиться и таким валютам-убежищам, как швейцарский франк и японская иена.

Впрочем, эти опасения оказались совсем не беспочвенными. Во время торгов в Европе на первый план вышло бегство от рисков, так как местные рынки только в среду отреагировали на понижение агентством Moody’s рейтинга Португалии до Ва2. Это понижение может повлиять на рейтинг других периферийных стран. Также остудило пыл инвесторов сообщение из Китая, где Народный Банк Китая повысил основную процентную ставку на 25 базисных пунктов – к этой мере ужесточения денежно-кредитной политики Банк прибег в целях защиты экономики от «перегрева». Несмотря на то, что повышение вступает в силу с 7 июля, игроки сразу же начали уходить от рисков, что позволило доллару США укрепиться к европейской и британской валютам.
Не смогли помочь евро и положительные данные о производственных заказах Германии, объемы которых увеличились на 1.8% в мае, что оказалось гораздо лучше пессимистичного прогноза (-0.5%).

В североамериканскую сессию рынок ожидали данные из США: композитный индекс ISM для непроизводственной сферы показал снижение до 53.3 (прогноз 53.7). Такие данные только усилили опасения трейдеров относительно мировой экономики, что дало новую поддержку валютам-убежищам против высокодоходных активов.

В целом за сутки евро потерял более 100 пунктов и к закрытию суток торговался в районе 1.4310, а минимум по паре зафиксирован в районе 1.4280. Что касается пары GBP/USD, то после достижения минимума в районе 1.5950, пара вернулась к отметке 1,6000, потеряв по итогам суток чуть более 60 пунктов.

Таким образом, стабильность в среду продемонстрировали классические валюты для сохранения средств на нестабильном рынке: франк и иена. Пара USD/CHF по итогам суток снизилась с уровня 0.8410 в район 0.8390, а USD/JPY снизилась с 81.10 на 80.90, минимум был зафиксирован в районе поддержки 80.80.

Прогноз на четверг, 7 июля 2011 года

В четверг в самом начале торговых суток стоит обратить внимание на данные по безработице Австралии. Но главные новости нас ожидают в самом разгаре европейской сессии: решение по основной процентной ставке Банка Англии и чуть позже — решение ЕЦБ по основной процентной ставке. Что касается Британии, то в отсутствие планов по повышению ставки не стоит ожидать условий для роста пары фунт/доллар, а вот ожидаемое повышение ставки ЕЦБ, несомненно, даст поддержку евро. В случае если ставку все же оставят на прежнем уровне, евро лишится значительной поддержки.

В североамериканскую сессию нас ждут данные по изменению числа занятых от ADP в США, прогноз по которым достаточно положителен, что может означать поддержку доллару США, но вместе с тем, в случае реализации, создаст условия роста фондовых индексов. Также на рынок, вне сомнения, повлияет речь президента ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Для пары евро/доллар сопротивлением будет уровень 1.4500, а ближайшей поддержкой выступит 1.4250, для фунт/доллара вероятно снижение к поддержке 1.5950, сопротивлением будет 1,6080. Что касается доллар/франка, то движения будут проходить в диапазоне 0.8350 – 0.8450.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...