CBDC: цифровые валюты Центральных банков мира

Что такое CBDC? Цифровые валюты-аналоги официальный фиатных денег, построенные по принципу централизованных блокчейн-сетей. Свои цифровые монеты и принципы их регуляции рассматривает множетво государств, а кто-то уже и активно применяет. Узнаем подробнее о CBDC.

Цифровые валюты уже превратились из диковинки в обыденность. О биткоине, эфире и dogecoin сегодня не знает, наверное, только ленивый. Криптовалюты набрали уже такие обороты, что ими интересуются даже центральные банки, которые во всю применяют или разрабатывают проекты своих цифровых валют.

О том, как ЦБ создает свои виртуальные монеты и на чем базируются в этом вопрос сегодня и поговорим.

CBDC: цифровые валюты Центральных банков мира

Содержание

Блокчейн-технология и CBDC

Цифровые валюты ЦБ получили термин CBDC (Central Bank Digital Currency), но из-за разных концепций, лежащих в основе их выпуска, четкого определения, что это такое, не существует.

Изначально концепция государственных цифровых валют была ответом на появление частных криптовалют и подразумевала использование технологии блокчейн. Однако немного позднее ряд ЦБ, включая ЕЦБ и Банк России, допустили возможность выпуска государственных виртуальных монет на основе более традиционных централизованных платформ.

Нужно отметить, что для государственной цифровой валюты подходит не каждая блокчейн-сеть. Дело в том, что в открытых блокчейн-сетях отсутствует возможность регуляции, что, вместе с анонимностью, неприемлемо для центробанков из-за слишком высоких рисков. По этой причине для проектов государственных криптовалют используются закрытые блокчейн-сети.

То есть, если открытые сети децентрализованы и все участники имеют равные права, то в закрытой сети существует иерархия, на вершине которой находится организация-модератор. Они и определяет правила, по которым участники сети взаимодействуют друг с другом.

Подавляющее большинство проектов с использованием CBDC представляют собой именно закрытые блокчейн-сети: они лучше контролируются и больше подходят для реальных проектов в финансовом секторе.

Виды государственных криптовалют

Основная классификация CBDC привязана к видам потенциальных пользователей этими валютами:

Розничные CBDC

Криптовалюта этого вида по принципу работы наиболее приближена к наличным деньгам. Ее основными пользователями станут физические и юридические лица. Пользователи могут обмениваться токенами в рамках повседневной деятельности, а также менять их на фиатные деньги  — наличные или на банковских счетах.

Поскольку все участники сети известны, любую транзакцию можно отследить, что упрощает работу фискальных органов. Кроме того, снижаются издержки, которые характерны для наличных расчетов.

Оптовые CBDC

Ближайшим аналогом этого вида криптовалюты являются средства ЦБ на корреспондентских счетах. Единственными их пользователями будут финансовые организации.

Оптовые CBDC, как и розничные финансовые организации могут получить у Центрального банка, далее при необходимости заменить, а в промежутке между этими событиями – рассчитываться друг с другом в рамках межбанковских расчетов.

Предполагается, что использование оптовых цифровой валюты позволит исключить посредников, тем самым снизив издержки, ускорит проведение расчетов, а также упростит контроль за транзакциями.

Действующие и перспективные CBDC

  • Цифровой багамский доллар – Sand Dollar

В октябре 2020 года ЦБ Багамских Островов официально запустила первую в мире государственную криптовалюту Sand Dollar, которая стала дополнительной формой багамского доллара. В январе 2021 года был открыт сайт посвященный криптовалюте Sand Dollar.

Такой шаг был вынужденным. Из-за того, что страна представляет собою архипелаг с сотнями островов, использование традиционной финансовой инфраструктуры ограничено, а введение государственной криптовалюты позволяет эти ограничения обойти.

Sand Dollar является полным эквивалентом багамского доллара во всех смыслах. В феврале 2021 года компания Mastercard подписала соглашение, согласно которому выпустил дебетовую карту с поддержкой государственной цифровой валюты Багамских Островов.

Цифровой юань

С апреля 2020 года в тестовом режиме для некоторых клиентов Сельскохозяйственного банка Китая был запущен цифровой юань. На текущий момент проведено несколько массовых испытаний, в рамках которых 50 тысяч пользователей получили по 200 цифровых юаней (около $30) и потратили их в период новогодних праздников в специально выбранных офлайн-магазинах, а также у второго по величине онлайн-ритейлера страны JD.com.

Всего же за время тестирования в Китае проведено несколько миллионов транзакций на сумму более 2 млрд юаней ($300 млн). Народный банк КНР  также разработал правовую основу для государственной криптовалюты.

Цифровые доллар и евро

Не остались в стороне и крупнейшие ЦБ мира – ФРС и ЕЦБ. Несмотря на то, что в ФРС подчеркивают, что в ближайшее время токенизации доллара из-за его особого глобального статуса ждать не стоит, работы над созданием цифрового доллара ведутся.

Проект «Цифровой доллар» был создан в январе 2020 года и уже к концу года были опубликованы первые результаты по целым девяти пилотным проектам. Цифровая валюта уже получила неофициальное название Fedcoin, но в ФРС предпочитают официальное название Digital Dollar.

Осенью 2020 в Ведомство Евросоюза по интеллектуальной собственности EUIPO из ЕЦБ была подана заявка на регистрацию товарного знака «цифровой евро», а также был опубликован подробный «Отчет о цифровом евро», где содержатся различные сценарии и размышления о том, как цифровой евро может быть спроектирован. Решение о целесообразности запуска цифрового евро руководство ЕЦБ пока на стадии рассмотрения.

Стоит отметить, что не все мировые ЦБ спешат экспериментировать с цифровыми валютами. Например, Банк Японии и Швейцарский национальный банк скептически настроены по отношению к цифровым иене и франку и не видят оснований для их введения.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...