Почему цена на нефть сдает позиции? Виноват не только текст протокола ФРС

Аналитики называют две основные причины, почему упала цена на нефть в ходе торговых сессий 18 и 19 мая

С максимума 2016 года, достигнутого всего двумя днями ранее, цена на нефть уже опустилась на более чем 4.5%. Основным фактором, конечно же, является укрепление курса доллара США на мировом рынке Forex, которое произошло на фоне публикации текста протокола заседания ФРС.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть упала по 2 причинам

В документе содержалась информация о том, что члены FOMC не исключают возможность повышения основной процентной ставки в ходе июньского заседания и считают, что ожидания рынка по отношению к возможности ужесточения монетарной политики американского регулятора слишком занижены и хотели бы исправить данное несоответствие.

Таким образом, рынки настроились на то, что ФРС США вполне может повысить ставки в июне. В результате переоценки ожиданий, курс доллара и пошел вверх, что вызвало обратное движение цены на нефть, которая номинирована в американской валюте. Тем самым, чем дороже доллар, тем дешевле нефть и другое сырье, в т.ч. золото.

В Citi Futures высказали свою причину падения цен на нефть. По мнению Тима Эванса, падение котировок было также, возможно, обусловлено тем, что рынок оказался перекуплен и уже готов был достигнуть пика. В результате мы можем увидеть консолидацию цен на верхних уровнях в течение нескольких торговых сессий, но не разворот.

В ANZ полагают, что отскок цен на нефть от зоны в $50 за баррель говорит о том, что рынки снизили влияние перебоев поставок нефти в Канаде, Нигерии и Ливии на формирование котировок.

Фактически же настоящей дополнительной причиной падения котировок стали данные по запасам нефти от Минэнерго США, согласно которым рост запасов сырой нефти составил +1.3 млн. баррелей за неделю по 13 мая или до 541.3 млн. баррелей. При этом рынки ожидали падения на -3.5 млн. баррелей. Однако стоит отметить падение запасов бензина на -2.5 млн. баррелей при прогнозе в -1.25 млн. баррелей и запасов дистиллятов на -3.2 млн. баррелей при прогнозе в -1 млн. баррелей.

И все же рост запасов нефти на фоне перебоев поставок в нескольких странах удивил рынки, что и спровоцировало продажи и падение цены на нефть, отмечают эксперты журнала ForTrader.org

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...