Как избежать покупки акций компании-банкрота

Можно ли определить, что компания скоро станет банкротом, чтобы не купить мусорные акции? Ответом станет модель Альтмана - Z-score.

Одним из самых цитируемых выражений легенды мира инвестиций Уоррена Баффета является фраза «Покупайте бизнес, а не арендуйте акции». Для того, чтобы купить качественные акции существует довольно много оценочных методик, которые, порою, занимают не одну сотню страниц.

Однако, существует один способ, который поможет инвестору избежать покупки бумаг компании, которая является потенциальным банкротом.

Как избежать покупки акций компании-банкрота
Как избежать покупки акций компании-банкрота

Z-score – модель Альтмана

В 1967 году профессор Эдвард Альтман разработал модель, с помощью которой можно было оценить риски банкротства производственной компании. С течением времени она корректировалась, пересматривалась и уточнялась.

В итоге, современная модель Альтмана Z-score дает возможность определить вероятность банкротства в ближайшие два года не только производственных, а любых компаний. Она использует данные, взятые из финансовой отчетности, которые регулярно публикует каждая компания, к которым применяются специальные коэффициенты.

Как рассчитать вероятность банкротства по модели Z-score

Для расчета вероятности банкротства по модели Альтмана используется следующая формула:

1,2A + 1,4B + 3,3C + 0,6D + 1E, где:

  • A – разница краткосрочных активов и краткосрочных обязательств / общие активы;
  • B – нераспределенная прибыль после выплаты дивидендов / общие активы;
  • C – прибыль до уплаты процентов и налогов / общая сумма активов;
  • D – текущая рыночная стоимость капитала / общая сумма обязательств;
  • E – выручка от продаж / общие активы.

Здесь наибольший вес имеет прибыль до уплаты процентов и налогов. По своей сути это близко к операционному денежному потоку, который указывает на сумму денег, которую компания приносит от своей текущей, регулярной деятельности.

Как использовать модель Z-score

Согласно модели Альтмана, ключевыми оценками являются 1,8 и 3. По полученному из формулы значению компания оценивается следующим образом:

  • до 1,8 включительно – вероятность банкротства компании является очень высокой;
  • от 1,8 до 3 – существует вероятность банкротства;
  • 3 и больше – риски банкротства для компании отсутствуют.

Например, в 2007 году среднее значение, вычисленное по модели Альтмана, для американских компаний составило 1,81. Далее последовал финансовый кризис 2008 года и волна дефолтов в 2009. Точность Z-score при оценке вероятности банкротства компании на двухлетнем горизонте составляет 72%. При составлении инвестиционного портфеля она применяется для оценки рисков вместе с показателем Value at Risk (VaR).

Особенности модели Альтмана

Оценку компании, полученную в рамках модели Z-score, можно использовать не только при формировании инвестиционного портфеля, но и при его ребалансировке. Например, если оценка Z-score приближается к отметке 1,8, это является сигналом для продажи акций этой компании из портфеля. Рост оценки к 3 – это позитивный сигнал, который может стать поводом для покупки акций в свой портфель.

Несмотря на кажущуюся простоту модели, полагаться только на нее при оценке акций не стоит – в общем случае она не учитывает особенности каждой отрасли и особенности экономик разных государств. Для более полной оценки рисков банкротства вместе с моделью Альтмана необходимо использовать и другие мультипликаторы.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...