Мария Шарапова: российская звезда на теннисных кортах мира

Шарапова на протяжении долгого времени остается одной из самых известных и титулованных российских теннисисток. Ее карьера пришлась на 2001-2020 годы. За это время она заработала более 38,5 млн долларов призовых, была лидером мирового женского тенниса, одержала победы на всех турнирах из серии Большого шлема. Именно этим ключевым моментам в карьере российской теннисистки уделим основное внимание в данном материале.

Уимблдонский турнир

Первым из турниров из серии Большого шлема Шараповой покорился Уимблдонский турнир, на котором она сумела победить в 2004 г. Пользователям букмекерской конторы 1win могут оформлять пари по максимально высоким котировкам на эти и другие топовые теннисные состязания.

Предыдущий год Шарапова закончила на 32-м месте в мировом рейтинге и еще не рассматривалась специалистами как одна из главных претенденток на победу. На Уимблдонском турнире Мария стартовала с уверенной победы над украинкой Юлией Бейгельзимер, затем выиграла у британки Энн Виенсуг Кеотавонг. В третьем раунде россиянка сломила сопротивление теннисистки из Словакии Даниэлы Гантуховой, а в четвертом взяла верх над американкой Эми Фрейзер. Во всех этих матчах Шараповой удавалось побеждать в двух партиях.

Первый сет на турнире Шарапова проиграла только в ¼ финала. Начала с поражения матч против японки Ай Сигиямы 5:7. Но затем выиграла 7:5 и в третьей партии разгромила азиатскую спортсменку 6:1.

Полуфинал для Шараповой также начался с поражения, причем достаточно ощутимого — она уступила 2:6 американке Линсдей Дэвенпорт. Зато потом россиянка сумела переломить ход встречи и победить 7:6, 6:1. В финале Шараповой противостояла Серена Уильямс, которая была обыграна в двух партиях — 6:1, 6:4.

US Open

Перед Открытым чемпионатом США Шарапова уже входила в пул сильнейших теннисисток мира. Предыдущий год она закончила на четвертом месте в рейтинге.

На US Open в 2006 г. россиянка приехала в статусе одного из фаворитов. Выступление на состязаниях Мария начала с уверенных побед над Михаэллой Крайчек из Нидерландов, француженкой Эмили Луа, соотечественницей Еленой Лиховцевой и китаянкой На Ли.

В ¼ финала у Шараповой выдался тяжелый матч против француженки Татьяны Головин. Победительница обеих партиях была определена на тай-брейке, Мария выиграла сначала 7:4, а затем 7:0. В полуфинале соперницей Шараповой стала еще одна представительница Франции — Амели Моресмо. После уверенной победы в первом сете 6:0, во второй партии Шарапова уступила 4:6, это стал первый проигранный ею на турнире сет. В решающей партии Мария собралась и снова взяла ее под ноль.

Противницей россиянки в финале стала Жюстин Энен-Арден из Бельгии. Шарапова выиграла в двух партиях с одинаковым счетом 6:4 и завоевала титул победительницы Открытого чемпионата США.

Australian Open

Открытый чемпионат Австралии покорился россиянке в 2008 г. Выступление на турнире она начала с победы над хорватской теннисисткой Еленой Костанич, а затем выиграла у американки Линсдей Дэвенпорт и двух соотечественниц — Елены Весниной и Еленой Дементьевой.

В ¼ финала Шарапова не испытала серьезных проблем в матче против бельгийской спортсменки Жюстин Энен-Арден — еще одна уверенная победа, на этот раз со счетом 6:4, 6:0. В полуфинале Мария в двух партиях обыграла сербскую теннисистку Елену Янкович, а в финале ее соотечественницу Ану Иванович — 7:5, 6:3. В результате Шарапова получила чемпионский титул, не проиграв за весь турнир ни одной партии.

Roland Garros

Открытый чемпионат Франции покорился Шараповой позже всего, зато она сумела выиграть его дважды за карьеру. Первый раз в 2012 г.

Российская теннисистка начала с победы над румынкой Александрой Каданцу, затем выиграла у японки Аюми Мориты и китаянки Шуай Пэн. В четвертом круге Мария столкнулась с первыми проблемами в поединке против чешской теннисистки Клары Закопаловой. Шарапова проиграла партию (впервые на турнире), но сумела довести встречу до победы — 6:4, 6:7, 6:2.

В ¼ финала россиянка в двух партиях обыграла представительницу Эстонии Кайю Канепи, затем также уверенно победила Петру Квитову из Чехии. Финальный поединок против итальянки Сары Эрани закончился со счетом 6:3, 6:2 в пользу Шараповой.

Через два года Мария повторила свой успех и стала 2-кратной победительницей Roland Garros. В 2014 г. ее триумфальное шествие на турнире началось с побед над соотечественницей Ксенией Первак, болгаркой Цветаной Пиронковой, аргентинкой Пауэлой Ормаэчеа и австралийкой Самантой Стосур.

В четвертьфинальном поединке Шарапова впервые на турнире проиграла партию. Причем разгромно в первом сете уступила испанке Гарбинье Мугурусе 1:6. Но сумела собраться и выиграть два сета подряд 7:5, 6:1. В полуфинале Мария снова проиграла первую партию и затем переломила ход встречи в свою пользу. На этот раз она добыла победу над канадкой Эжени Бушар 4:6, 7:5, 6:2.

Из трех сетов состоял и решающий финальный поединок. Его Шарапова выиграла у румынки Симоны Халеп 6:4, 6:7, 6:4.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568