Как вернуть деньги от брокера-мошенника?

Сложность возврата денег, перечисленных мошеннической компании, часто мешает клиенту восстановить справедливость. Что такое чарджбэк и как вернуть деньги от брокера, если счет заблокирован или обнулен.

Перед началом торговли на финансовых рынках новому клиенту всегда советуют внимательно выбирать посредника, оказывающего услугу предоставления доступа. От этого зависит не только комфорт процесса торговли, но и защита клиента, а также безопасность его денежных средств. Однако начинающие трейдеры и инвесторы часто теряются в обилии компаний, предоставляющих услуги брокерства, и могут поддаться на обещания мошеннических фирм. В случае, если человек перечислил деньги обманщикам (так называемым «скам-проектам»), ему может потребоваться информация, как вернуть деньги от брокера-мошенника. Рассмотрим более детально один из способов совершить возврат, а именно процедуру чарджбэк (chargeback).

Общая информация о чарджбэке

возврат денег от брокера

Чарджбэк – это процесс оспаривания операции по банковскому счету (как правило, речь идет об операции оплаты или перевода денежных средств), подразумевающий возврат денежных средств назад на счет их отправителя. Наиболее часто чарджбэк инициируется владельцем счета, желающим получить перечисленные деньги обратно.

Чарджбэк от брокера становится возможным благодаря тому, что в процессе перевода денег от отправителя получателю имеется сразу несколько стадий, призванных усилить защиту процесса денежного обмена. Алгоритм подразумевает участие двух банков: эквайера, то есть банка-получателя и эмитента, банка-отправителя, а также международной платежной системы (сокращенно – МПС).

Банк-эквайер получает данные карты плательщика и сумму к списанию, передает его МПС, которая обращается к банку-эмитенту, и тот подтверждает сделку. После подтверждения по обратному пути через МПС деньги поступают в банк-эквайер. Этот алгоритм действует при совершении любого перевода, клиент проходит его перед тем, как вывести деньги от брокера, так и перед тем, как зачислить деньги ему.

Чарджбэк как защита от мошенников

чарджбэк от брокера

Так как в процессе обмена деньгами часть операций может совершаться мошенниками, был разработан способ защиты клиентов банков от потери денег. Защита распространяется в том числе и на ситуации, когда сам владелец карты совершил оплату услуги, но не получил ее.

Основные причины, по которым возможно инициировать данный возврат:

  • Продавец не осуществил возврат средств за неоказанную или некачественную услугу самостоятельно.
  • При двойном списании средств с карты.
  • При отличии суммы списания от стоимости товара или услуги по выставленному клиенту счету.
  • Если имеются сомнения в том, что платеж совершен владельцем карты.
  • Если клиент не получил оплаченного товара или услуги.

Возврат денег от брокера, таким образом, возможен, но при определенных условиях.

Когда можно и нельзя вернуть деньги от брокера

Далеко не всегда в потере средств виноват сам брокер. Перед началом торговли клиент всегда заключает договор предоставления услуг, где описаны условия, на которых компания и трейдер будут сотрудничать. Договор следует читать до его подписания, большинство мошеннических контор отсеивается еще на этом этапе. Основные причины потери денег клиентами, не связанные с обманом:

  • Клиент потерял деньги в результате стоп-аута, закрытия позиций при превышении потерь трейдера по сравнению с резервом его обеспечительных средств.
  • Пропущены сроки обжалования убытка.
  • Штрафы и пени от брокера (если они прописаны в договоре или тарифах в свободном доступе клиента).
  • Списание из-за слишком большого количества сделок.

Чтобы избежать ситуации, когда брокер не выводит деньги, а клиент не имеет права что-либо с этим сделать, следует внимательно изучить договор еще до его подписания.

Но если трейдер действительно уверен, что брокер мошенник, как вернуть деньги? Основной способ – чарджбэк. Инициировать его можно в течение 540 дней с момента осуществления перевода средств. Чтобы все прошло успешно, следует действовать по схеме.

  1. Подготовьте доказательства, что операция была осуществлена в адрес мошенника. Следует включить в пакет все, что есть: разговоры, переписки, текст договора, скриншоты переводов.
  2. Найдите в договоре пункты, которые могут доказывать, что брокер не планировал возвращать деньги.
  3. Посетите свой банк вместе с документами и напишите заявление на чарджбэк. В заявлении укажите все известные вам и важные моменты, доказывающие, что получатель – мошенник.
  4. В случае, если заявление составлено верно, а пакет доказательств полный, банк принимает претензию и начинает разбирательство с компанией-получателем. МПС при этом выступают как посредники, контролирующие законность происходящего.
  5. Если в результате разбирательства было выяснено, что финансовая организация действительно украла деньги, то платеж, который оспаривался, будет возвращен владельцу карты.

Так как процедура чарджбэка требует определенных знаний, подготовки и тщательного изучения договора, сбора доказательств, а также правильного составления заявления, трейдеру рекомендуется обратиться в юридическую компанию, занимающуюся возвратами средств. Это избавит его от дополнительной траты ресурсов и времени, а также от лишнего риска получить отказ в возврате.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...