Джанет Йеллен – следующий председатель ФРС США?

Вчера, 9  октября президент США Барак Обама заявил, что сделал свой выбор – следующей главой Федеральной Резервной Системы США станет женщина – Джанет Йеллен. Именно от ее решений будет зависеть судьба монетарной политики, экономики страны и финансовых рынков мира.

Джанет Йеллен – следующий председатель ФРС США?
Джанет Йеллен – следующий председатель ФРС США?

Нельзя сказать, что финансисты, экономисты трейдеры, инвесторы, а также все те, кто внимательно следит за мировой экономикой, не ожидали такого решения, но вряд ли они ожидали его так стремительно, в  самый разгар сложной ситуации вокруг бюджета страны, потолку гос. долга и возможного дефолта США. На данный момент кандидатуру Йеллен должен подтвердить еще и Конгресс, но все понимают, что вряд ли что-то изменится.

Журнал ForTrader.org напоминает, что г-жа Йеллен является соавтором и ярым сторонником программы количественного смягчения QE, третья версия которой на текущий момент проходит в США. Предпосылки для ее сокращения активно муссировались последние недели после соответствующего заявления нынешнего главы ФРС Бена Бернанке. Похоже, что, если Бернанке  не предпримет никаких решительных действий в этом направлении до момента отставки в январе 2014 года, то выход из QE3 может значительно затянуться.

Джанет Йеллен и новый кризис

Некоторые аналитики уже связывают с г-жой Йеллен новый кризис в стране, ведь каждый из последних ее предшественников решал какую-то проблемную ситуацию:

  • Пол Волкер (1979 – 1987 гг.) справлялся с последствиями высокой инфляции и «нефтяного шока», увеличив в итоге процентные ставки до 21,5%;
  • Алан Гриспен (1987 по 2006 гг.) стал свидетелем «Черного понедельника» — сильнейшего мирового обвала финансовых рынков. В его же правление образовывались «пузыри», с последствиями которых мы боремся сейчас.
  • Бен Бернанке (2006 г. – н.в.) решал проблемы глобального финансового кризиса, проявив незаурядные способности в поддержании рынков, и нарастив астрономический баланс ФРС США, который сегодня превышает 3,7 триллиона долларов.
  • Джанет Йеллен в 2014 году принимает ФРС с нерешенными, а может где-то даже усугубившимися проблемами, которые требуют немедленных действий. Похоже, что Барак Обама нашел решения г-жи Йеллен наиболее приемлемыми и убедительными. А значит, нам остается только ждать перемен под рукой самой влиятельной женщины мира.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...