Доллар США на этой неделе: в центре внимания данные по инфляции

Пара EUR/USD движется под напором новостей из США и разнонаправленных комментариев представителей ЕЦБ о процентных ставках. Ждем снижения в район 1.06.

В центре внимания на этой неделе будут отчеты о потребительских ценах (CPI) в США и Великобритании. Мы видим больший риск более низких, чем прогнозируется показателей в США, что может оказать существенное влияние на дальнейшую динамику движения американской валюты.

США: Инвесторы ждут отчет по инфляции

Индекс доллара США немного снизился за прошедшую неделю после того, как торговался на самом высоком уровне 2024 года. Переоценка ожиданий по ставкам после публикации данных о занятости в США ослабила позиции американской валюты, но доллар смог удержать достигнутые ранее уровни. На текущей неделе релиз CPI в США (завтра) может стать новым катализатором для более крупных сдвигов в позициях на валютном рынке.

Консенсус прогноз по базовой инфляции находится на уровне 0,3%, но многие эксперты отмечают, что есть риск  снижения показателя до 0,2%. Следовательно, существуют негативные риски для доллара. Если данные выйдут на уровне прогноза, то инвесторам необходимо будет искать другие сигналы для  корректировки ожиданий по ставкам Федеральной резервной системы, которые в настоящее время предполагают первое снижение ставки в июне.

EUR: Разнонаправленные комментарии ЕЦБ

Количество комментариев членов Европейского центрального банка (ЕЦБ) увеличилось за последние несколько дней, как и различия во взглядах на дальнейшие перспективы реализации монетарной политики.

Фабио Панетта выражает самую мягкую позицию среди других представителей ЕЦБ. Он выступает за снижение процентных ставок. Его позиция идет в разрез с комментариями другого представителя ЕЦБ, Изабель Шнабель, которая предупредила об опасности снижения ставок.

Несмотря на кардинально противоречивые взгляды некоторых представителей ЕЦБ, консенсус среди политиков, кажется, склоняется к тому, чтобы удерживать ставки на текущих уровнях как минимум до апреля. При этом с июня регулятор может начать смягчение монетарной политики. Хотя многие эксперты говорят о том, что рынки переоценивают цикл смягчения ЕЦБ.

Если сравнивать общие ожидания рынков относительно масштабов смягчения монетарной политики со стороны ведущих ЦБ мира, то от ФРС ожидается снижение ставки до конца текущего года на 125 базисных пункта. В то время как от ЕЦБ ожидается снижение на 40 базисных пункта.

Сближение ставок США и Еврозоны во второй половине года может привести к росту EUR/USD. При этом краткосрочно валютная пара, вероятно, сохранит текущую динамику торгов.

EUR/USD прогноз

Ситуация на графике для европейской валюты остается умеренно негативной. Ранее валютная пара сменила восходящий ценовой канал на нисходящий. Цена протестировала верхнюю границу канала, в районе отметки 1.11, и сейчас можно ожидать снижения котировок в направлении отметки 1.06 и ниже.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...