Доллар сдает позиции евро и фунту, нефть пытается расти

EUR/USD

Европейская валюта показала уверенный рост против доллара США в понедельник, достигнув локальных максимумов от 23 июля. Поддержку евро оказали действия американской администрации, которая пошла на смягчение своей позиции в торговом споре с ЕС. В частности, сторонам удалось достичь соглашения об увеличении объёма импортируемого мяса из США в страны Евросоюза. В то же время торговые отношения США и Китая продолжают обостряться. После решения Дональда Трампа ввести дополнительные 10% пошлины на китайские товары на сумму 300 миллиардов долларов Китай пообещал ответить зеркальными мерами. Пока же рынок может наблюдать за резким ослаблением курса китайского юаня по отношению к доллару, что успел прокомментировать Дональд Трамп, назвав действия китайских властей «серьёзным нарушением».

GBP/USD

Британский фунт показал незначительный рост против доллара США в понедельник. Умеренную поддержку британской валюте оказал опубликованный индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании от Markit. По данным за июль, индекс вырос с 50,2 до 51,4 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов экспертов. Более уверенному росту инструмента препятствовала нарастающая напряжённость на рынке по мере приближения даты Brexit и обострение торговых отношений между США и Китаем. В ходе сегодняшней азиатской сессии фунт также торгуется с повышением, опираясь на публикацию умеренно-оптимистичной макроэкономической статистики. Так, объёмы розничных продаж от BRC в июле показали рост на 0,1% г/г после снижения на 1,6% г/г в прошлом месяце.

AUD/USD

Австралийский доллар завершил торги понедельника уверенным снижением против валюты США, отреагировав на очередное обострение торговых отношений между США и КНР, которое грозит дальнейшим замедлением мировой экономики. Развитию «медвежьей» динамики по инструменту способствовала и макроэкономическая статистика. Так, индекс активности в сфере услуг Австралии от AiG в июне резко снизился с 52,2 до 43,9 пункта. Китайский индекс PMI Caixin за аналогичный период отступил с 52,0 до 51,6 пункта при прогнозе 51,9 пункта. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент торгуется с повышением. В центре внимания инвесторов — решение РБА по процентной ставке. Как и ожидалось, австралийский регулятор сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1%, сохранив прежнюю риторику. РБА ожидает умеренного роста экономики Австралии на 2,50–2,75% в 2019 и 2020 годах. Инфляция, по оценкам регулятора, вернётся к целевому уровню в 2% к 2020 году.

USD/JPY

Доллар США продолжил снижение против японской иены в начале новой торговой недели, обновив локальные минимумы с начала года. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент показывает резкий рост, восстанавливаясь к отметкам минувшей пятницы. Рынок бурно реагирует на обострение торговых отношений США и КНР, которое грозит новым витком замедления мировой экономики. Кроме того, Китай начал активно девальвировать национальную валюту, чтобы смягчить урон от новых импортных пошлин. Умеренную поддержку иене во вторник оказывает опубликованная в Японии макроэкономическая статистика. Так, объёмы расходов домохозяйств в июне выросли на 2,7% г/г после роста на 4,0% г/г в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост +1,3% г/г. Заработная плата в июне показала рост на 0,4% г/г после снижения на 0,5% г/г в мае. Показатель также вышел лучше прогнозов в –0,8% г/г.

Нефть

Цены на нефть продемонстрировали снижение в понедельник, отреагировав на обострение торгового конфликта между США и КНР. Напомним, что в пятницу Дональд Трамп пригрозил ввести с 1 сентября 10% пошлины на оставшийся китайский импорт в размере 300 миллиардов долларов. В КНР заявили, что в этом случае пойдут на ответные меры, а пока Пекин активно снижает курс национальной валюты, чтобы смягчить потенциальный урон от новых ограничений. Помимо рисков замедления мировой экономики и снижения спроса на нефть, обострение конфликта может грозить возобновлением импорта иранского «чёрного золота» со стороны Китая в обход американских санкций. Сегодня инвесторы ожидают публикации отчёта API по запасам нефти за неделю на 2 августа. Напомним, что прошлый отчёт указал на сокращение запасов на 6,024 миллиона баррелей.

Легендарный Ишимоку. Индикатор – стратегия. Читайте подробнее

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/eurusd-i-ne-trend-i-ne-flet.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...